Беларусь не собирается отменять авиасообщение с курортами

Россияне полетят в Египет через Минск?

Беларусь не собирается отменять авиасообщение с курортами


После того как две недели назад в небе над Синайским полуостровом произошла трагедия с самолетом компании «Когалымавиа», Россия с 6 ноября временно приостановила полеты на курорты Красного моря. Белорусский перевозчик, наоборот, скорее всего, увеличит количество чартерных рейсов.


Фото: Юрий СТРОКОВ


На днях из Египта вернулись представители авиакомпании «Белавиа».

– Наши эксперты проверили, как досматривают наших пассажиров и их багаж. А также как проходят процедуры обслуживания рейсов компании «Белавиа», – рассказала ее представитель Ольга Герасенко.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси подтвердили, что в ближайшее время не собираются ограничивать полеты в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха.

– Мы постоянно мониторим ситуацию, связанную с безопасностью полетов «Белавиа», – говорится в сообщении Минтранса.

Многие белорусы не смогли поехать на отдых по уже купленным путевкам из-за того, что вылет их рейсов планировался из Москвы. Им оперативно предлагают полететь в другие страны или заморозить деньги до тех пор, пока не во-зобновят сообщение из России.

Россияне начали активно искать альтернативные пути полета к месту отдыха. По данным поисковой системы Яндекс, запрос «Как попасть в Египет» после отмены рейсов бьет все рекорды. Ищут информацию даже по теме: «Как добраться до Египта на машине», «Как добраться до Египта пешком». Также пользователи интересуются, как попасть на курорты через другие страны. Кроме того, выросло количество поисковых запросов на перелеты в Египет через Минск.


Не покупаете путевку? Значит, летите с двумя пересадками


Корреспондент «СВ» связался с офисом продаж «Белавиа» в Минске и попробовал купить билет в Шарм-эль-Шейх.

– Я москвич, хочу купить билет из Минска.

– Есть варианты только с двумя пересадками: до Стамбула нашей компанией, оттуда в Каир местными авиалиниями и потом из Каира в Шарм или Хургаду. Прямых регулярных рейсов нет. Чтобы попасть на чартер – обращайтесь в тур-агенство. Они формируют заказы после продажи путевок. Сейчас вылетает 2–3 самолета в неделю.

Звоним белорусскому туроператору «Тысяча туров».

– Просто билеты на самолет в Египет мы вам купить не можем. Нужно приобрести путевку. Но все раскуплено, есть возможность лишь на конец ноября. Билет туда-обратно, 11 ночей в пятизвездочном отеле на одного человека обойдется в 54 тысячи российских рублей.

Долететь на самолете до Минска из Москвы стоит 4–5 тысяч российских рублей.

По информации авиакомпаний и агентств по продажам:

Попасть в Шарм-эль-Шейх из Минска можно регулярными рейсами через Каир, билет обойдется в 32 тысячи российских рублей.

Если добираться с пересадкой через Турцию, билет в среднем будет стоить 9 тысяч в одну сторону: Москва – Стамбул – 6 тысяч российских рублей + Стамбул – Шарм-эль-Шейх – 3 тысячи российских рублей.

Дмитрий НЕРАТОВ, d.neratov@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter