Россияне, китайцы и австрийцы хотят вложиться в нашу инфраструктуру

Пилотными проектами Государственно-частного партнерства интересуются инвесторы из России, Китая и Австрии
Пилотными проектами Государственно-частного партнерства интересуются инвесторы из России, Китая и Австрии. Об этом рассказал начальник Центра ГЧП Дмитрий Березовский. 



Напомним, уже отобрано семь пилотных проектов общей стоимостью более миллиарда долларов. Речь идет о строительстве мусороперерабатывающего завода в Бобруйске, магистральной автодороги в Гомеле с возведением моста через Сож, детсадов в Минской области. Также инвесторам предлагают реконструировать комплекс зданий городской клинической больницы № 3 в Гродно под областной онкодиспансер и создать в городе над Бугом гостиничный комплекс в границах наружных оборонительных валов Брестской крепости. Внимание бизнеса обращают и на строительство Бешенковичской гидроэлектростанции, и на реконструкцию 75 километров автодороги М-10 от границы с Россией. Именно последний проект, планируется, и станет первым реализованным.

- Ожидаем, что в ближайшее время будет подписано соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и Правительством в лице Минтранса. Документ позволит привлечь ресурсы банка на внешних консультантов. Эти специалисты помогают провести технико-экономическое обоснование проекта и подготовить конкурсную документацию для отбора инвестора. Если консультанты примутся за дело в январе-феврале, то в начале следующего года может быть объявлен конкурс, - считает Дмитрий Березовский. 

В числе первых потенциальных инвесторов видят иностранцев, которые уже знакомы с механизмом государственно-частного партнерства. Австрийцы, китайцы и россияне уже заявили о своем интересе. 
Примечательно, что проект ГЧП, как правило, состоит лишь на 15-20 процентов из средств бизнесменов. Остальную сумму готов предоставить ЕБРР. Отечественные компании могут примкнуть к инвестору в качестве подрядчиков и субподрядчиков. А позже – и сами рискнуть. 

Фото udminvest.ru

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter