В России обнаружили массовый недолив бензина на АЗС

Россиянам недоливают бензин

Как известно, весь мир делится на пешеходов и водителей. Поэтому информация о том, что в России обнаружили массовый недолив бензина на АЗС, стала настоящей информационной бомбой, взбудоражившей весь народ. И не только россиян, ведь на заправках заправляются не по паспорту, а по кошельку...


Так вот, по водительскому кошельку был нанесен сокрушительный удар. Федерация автовладельцев России провела исследование, в результате которого выяснилось, что на 76% заправок страны недоливают бензин. Отмечается, что в среднем на заправках недолив составил около 5% оплаченного топлива. Максимальный обман был выявлен на заправках федеральных и региональных сетей и достиг 19%.

Кстати, в чем–то подобном пришлось убедиться и автору этих строк. Путешествуя недавно по Калининградской области, мы вдруг обнаружили, что заправленное там топливо улетучилось гораздо быстрее, чем при аналогичной заправке на белорусской АЗС...

Российские СМИ пишут, что в стране раскрыли схему обмана автомобилистов. «Если оптовая цена за бензин выше розничной, то это неминуемо приводит к снижению качественных и количественных показателей отпускаемого на АЗС топлива, а значит, у всех нас есть риск не только заправить топливо сомнительного качества, но и заплатить «за воздух», — цитирует выводы исследования «Газета.ру».

Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще и не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза. Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции.

Уже вчера тему начали комментировать законодатели. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов пообещал журналистам рассмотреть вопрос повышения ответственности за недолив топлива.

А в Совете Федерации допустили введение уголовной ответственности за недолив бензина на АЗС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter