Россия закрывает генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге и отправляет домой 9 дипломатов

В качестве ответных мер на проводимую властями Финляндии антироссийскую политику Россия приняла решение выслать девять финских дипломатов и закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

Фото pixabay.com

С 1 октября 2023 года Россия отзывает свое согласие на деятельность генконсульства страны в Санкт-Петербурге, а также высылает девять финских дипломатов. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. Информация была доведена до посла Финляндии в Москве Антти Хелантеря.

Как указали в МИД РФ, финский посол также был уведомлен что, в связи с высылкой в июне 2023 года из Финляндии девяти представителей российских загранучреждений персонами нон грата объявлены на территории России девять сотрудников посольства Финляндии в РФ и финского генконсульства в Санкт- Петербурге.

Кроме того, послу заявили, что обсуждаемые параметры вступления Финляндии в НАТО «создают угрозу безопасности Российской Федерации, а поощрение киевского режима на войну и накачивание его западным оружием означает явно враждебные действия против России».

«Такая линия финских властей не может оставаться без ответа», – заявили в министерстве.

Главе финской дипмиссии также был заявлен решительный протест «в связи с проводимой властями Финляндии конфронтационной антироссийской политикой».

Как отметили в российском МИД, курс Хельсинки направлен «на слом формировавшихся десятилетиями российско-финляндских отношений взаимовыгодного сотрудничества, разрыв многоплановых торгово-экономических и межрегиональных связей, прямых контактов между гражданами, дискриминацию россиян по признаку национального происхождения в вопросах выдачи въездных виз, создание препятствий для нормальной деятельности российских представительств в этой стране, включая сокращение их персонала посредством объявления сотрудников персонами нон грата».

Для информации: в июне МИД Финляндии уведомил временного поверенного в делах России о высылке девяти сотрудников посольства в Хельсинки. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала, что высылка связана с интересами натовских ячеек, находящихся под контролем Соединенных Штатов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter