Россия выбирает единство

В России завершились выборы в Государственную думу

Одна из основных акций в политической жизни страны-союзницы — Российской Федерации завершилась: выборы в Государственную думу признаны состоявшимися. На российском политическом поле расклад всенародного голосования выглядит следующим образом: ведущая политическая сила страны — партия «Единая Россия» получит в новом составе Госдумы 238 депутатских мандатов. Этот факт подтвердил руководитель российского ЦИК Владимир Чуров. По итогам обработки бюллетеней для голосования КПРФ занимает вторую позицию — более чем 90 депутатских мандатов. Далее следуют «Справедливая Россия» — 64 мандата и ЛДПР — 56 мандатов.

Как сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров представителям российских и зарубежных СМИ, по итогам обработки практически ста процентов бюллетеней «Единая Россия» получила 49,54 процента голосов избирателей. За КПРФ проголосовало 19,16 процента россиян, за «Справедливую Россию» — 13,22 процента, за ЛДПР — 11,66.

Остальные партии, представленные в бюллетенях, не смогли преодолеть 7-процентный барьер, в связи с чем в Госдуму шестого созыва они не попадают. Так, «Яблоко» набрало 3,30 процента голосов, «Патриоты России» — 0,97 процента, «Правое дело» — 0,59 процента.

На предыдущих выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 64,3 процента голосов. Пресс-секретарь лидера «ЕР» Владимира Путина Дмитрий Песков связал снижение результата партии с экономическим кризисом. Тем не менее он считает, что партии удалось «минимизировать» последствия кризиса для населения. «Конечно же, партия не может удовлетворить абсолютно всех в стране, и поэтому, очевидно, она потеряла некоторый процент голосов», — объяснил Песков.

Президент РФ Дмитрий Медведев, возглавлявший список единороссов, остался доволен результатом. Уже после объявления предварительных итогов он пообещал, что совсем скоро выступит с посланием к новой Госдуме, в котором будут обозначены задачи парламентариев на новом этапе развития страны.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что в Госдуме нового созыва будет вестись «серьезная дискуссия», так как она будет представлять собой новый, совершенно другой парламент.

Как отметил Неверов, единороссам при рассмотрении законопроектов придется договариваться с другими партиями. В нижней палате парламента пятого созыва «Единая Россия» имела конституционное большинство, то есть могла принимать законопроекты без учета мнения остальных партий.

Поэтому, по мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, в соответствии с международными демократическими стандартами всем фракциям в равной мере будет представлена трибуна для выступлений. Результат нынешних выборов в Госдуму для партии «Единая Россия» он определил как значимое достижение.

Что касается позиции международных наблюдателей, то они в своем большинстве отметили высокий уровень их проведения, за исключением мелких недостатков технического характера. Как отметил наблюдатель из Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Писковски, все нарушения касались не избирательного права, а технических недостатков, которые не могут повлиять на итоги выборов.

Представитель Испании заявил, что прошедшие выборы соответствуют высоким политическим стандартам. Итальянский политолог Джульетто Кьеза сказал, что все прошло организованно, а атмосфера на выборах в Госдуму была рабочей.

В Беларуси, кроме участков для голосования в Минске и областных центрах, еще один работал в Ганцевичах, где расположен российский военный объект, там проголосовали только военные. Всего на учете в Беларуси состоит около 90 тыс. граждан Российской Федерации. По оценке российской дипмиссии в Беларуси, голосовали белорусские россияне достаточно активно. В том числе и благодаря тому, что белорусские СМИ широко информировали российских граждан о предстоящей избирательной кампании.

На снимке: голосование по выборам в Госдуму Российской Федерации прошло на всех созданных в Беларуси участках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter