Россия возобновила авиасообщение с Египтом

Самолет "Аэрофлота" впервые за два с половиной года приземлился в Каире.

Как пишет РИА Новости, возобновление авиасообщения между двумя странами подтвердил руководитель представительства российской авиакомпании в Каире Александр Грехов. Он также сообщил, что сегодня в Москву вылетит и первый за долгое время самолет египетского авиаперевозчика EgyptAir.

Первым рейсом из Москвы в Египет отправились около 120 пассажиров. В основном это российские туристы, направляющиеся на курорты Красного моря. Тем временем в Египте отметили, что в каирском аэропорту теперь оборудован специальный выход исключительно для рейсов из российской столицы, где всегда будут работать восемь специалистов по авиабезопасности из России.

Для официальной встречи первого прямого рейса из Москвы прибыл глава управляющей компании каирского аэропорта Магди Исхак, а также около десяти сопровождавших его официальных лиц. Репортерам было запрещено использовать профессиональную видеоаппаратуру.

Протокол возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Египтом был подписан 15 декабря прошлого года. Москва закрыла прямые рейсы в Египет осенью 2015 года после крушения над Синаем российского пассажирского самолета, на борту которого находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все граждане России. В авиакатастрофе никто не выжил. Произошедшее было квалифицировано как теракт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter