Россия в ожидании терактов

Вчера во многих городах России принимались беспрецедентные меры безопасности.

 Безопасность
Как сообщил Федеральный оперативный штаб российского антитеррористического комитета, информация “о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене” была передана зарубежными коллегами. Однако конкретные сведения о том, кем, в каком регионе и в какое время нападение ожидается, пока не разглашаются.
Московская милиция вчера начала работать в усиленном режиме. Как передает ИТАР—ТАСС, безопасность пассажиров обеспечивают дополнительные наряды сотрудников УВД на метрополитене. Увеличено число милиционеров непосредственно на станциях, в переходах, а также при входе и выходе из метро. На дежурства в столичную подземку направлены дополнительные группы кинологов с собаками, обученными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Меры принимаются повсеместно: на железных дорогах и в общественных учреждениях. Как сообщают информагентства, в Приморье и на Камчатке все объекты с массовым пребыванием людей, вокзалы, порты, мосты, транспортные развязки, а также железнодорожный и морской транспорты взяты под усиленное наблюдение. Идет “проверка документов у подозрительных лиц”. Численность нарядов транспортной милиции на вокзалах и в поездах увеличена почти вдвое.
В “сложившейся ситуации” МВД призывает граждан к бдительности и осторожности. “Мы просим россиян обращать особое внимание на подозрительные бесхозные предметы, оставленные возле автобусных остановок или в метро, а также сообщать в милицию о лицах, которые ведут себя неадекватно, например сильно нервничают”.
Федеральный оперативный штаб также просит граждан “отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка”.
Минобороны РФ в связи с угрозой терактов приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов, заявил глава ведомства Сергей Иванов.
Как сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, подобные меры по обеспечению безопасности в России принимаются впервые. Парламентарий уверен, что после серий крупных терактов по всему миру, в том числе 11 сентября 2001 года в США, любая информация, даже кажущаяся невероятной, должна тщательно проверяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter