Россия ушла, а Флот остался

Адмирал помолчал, тяжело вздохнул и с какой-то горькой обреченностью сказал в телефонную трубку: «О чем вы хотите говорить? О Черноморском флоте? Поезд давно ушел. Остался только заплеванный перрон...»Бывший Командующий Краснознаменным Черноморским флотом адмирал Эдуард Дмитриевич Балтин не любит общаться с прессой. И это понятно. Когда на твоих глазах гибнет дело всей жизни, в опустошенной душе остается лишь боль и горечь.Моряки – особая каста. В этой среде свои, особенные и неписаные традиции, законы, кодекс Чести. Здесь свои святыни, главная из которых, пожалуй, Флаг корабля.

Эдуард Дмитриевич Балтин – адмирал, Герой Советского Союза. Родился в декабре 1936 года. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище, Военно-морскую академию и Академию Генерального штаба ВС СССР.
В Вооруженных силах – с 1954 года. Служил командиром минно-торпедной части, помощником, старшим помощником, затем, с 1971 года, –  командиром атомной подводной лодки. Командовал флотилией атомных подводных лодок на Тихоокеанском флоте, затем стал Первым заместителем Командующего ТОФ.
В 1991–1992 годах –  начальник кафедры оперативного искусства и стратегических исследований ВМФ Академии Генштаба ВС РФ. В 1993–1996 годах – Командующий Краснознаменным  Черноморским флотом.

...Начало Богом проклятых девяностых. Навсегда запомнился тот день, когда у причала для участия в историческом событии собралась толпа сановных носителей «нового мышления» разных калибров, чтобы наблюдать за интересным представлением. Ракетный крейсер «Владивосток» спускал Военно-морской флаг СССР.
«Под флаг и гюйс –  равняйсь! Под флаг и гюйс –  смирно!» –  голос каперанга звенел, как натянутая до последней возможности стальная струна. И вдруг командир выдохнул, совсем не по сценарию, расписанному устроителями шоу: «Приготовиться к спуску флага, не знавшего позора!..»
Замершие черно-белые шеренги на палубе вдруг вздрогнули, как от мгновенного электрического удара. В гробовой тишине по обветренным щекам моряков текли слезы.
«Флаг и гюйс Союза Советских Социалистических Республик спустить!..» И грянуло выламывающее наружу душу «Прощание славянки»...
Очень скоро «Владивосток» продали, как говорят на флоте, «на иголки». То ли в Индию, то ли в Китай. Начинался массовый погром Военно-морского флота России под бурные аплодисменты новых англосаксонских «друзей».
Черноморский флот оказался тогда, наверное, едва ли не в самом тяжелом положении. Если главные базы трех остальных бывших советских флотов оставались на территории России, то Севастополь, главная база КЧФ с невнятным еще в ту пору статусом, попал под юрисдикцию «незалежной» Украины.
Дело в том, что после развала СССР все республики вновь образованного СНГ, включая Украину, признали Россию правопреемницей Советского Союза. Между тем тот же Североморск никогда не входил в состав Мурманской области РСФСР, как и Севастополь никогда не был в составе Крымской области УССР. То есть по всем международно-правовым нормам отходил к новой России автоматически. Однако щедрый Борис Николаевич не глядя подмахнул вовремя подсунутую Кучмой бумажку. Севастополь перешел в унизительное состояние аренды, в одночасье попав в полную зависимость от стремительно разворачивающегося на Запад официального Киева. Нахимов, Ушаков, Истомин, Корнилов, наверное, тогда перевернулись в гробах...
А ставший в одночасье пасынком на своей воистину святой, политой кровью многих поколений русских моряков земле, Черноморский флот оказался перед необходимостью не только выживать, но и утихомиривать соседей, обалдевших от «переедания суверенитета», предложенного Ельциным.
Первым полыхнул грузино-абхазский конфликт. Хотя какой там конфликт! Самая настоящая война. Жестокая и бессмысленная.
Адмирал Балтин тогда командовал Черноморским флотом.
– Если бы нынешний президент Грузии видел, как доблестные грузинские воины при попустительстве Гамсахурдиа грабили Сухуми, он бы, возможно, понял, как противоестественны его планы о присоединении к Абхазии, – рассказывает Эдуард Дмитриевич. –  Такого беспредела даже немцы в войну на оккупированных территориях не устраивали. Грузинские боевики с засученными рукавами перекрывали городские переулки танками, подгоняли грузовики к балконам, врывались в квартиры. Женщин насиловали, а безоружных мужиков – дулом автомата лицом в пол. Сбрасывали с балконов прямо в кузова машин награбленное, не гнушаясь ничем, даже подушками и телефонными аппаратами. Такое на Кавказе не прощается. Никогда абхазец не простит грузину такого унижения человеческого достоинства. Это был ужас! Там за полтора года военных действий погибло народу больше, чем за десять лет в Афганистане.
Черноморский флот не мог оставаться сторонним наблюдателем бойни на Кавказском побережье. По приказу командующего флотом в 20-мильной зоне абхазского побережья были выставлены дозорные боевые корабли. Рапорты моряков порой леденили душу. Так, командир дозорного тральщика докладывал в штаб флота, что к его борту прибило два женских трупа со вспоротыми животами. По благословенному Черному морю плыли трупы зверски убитых ни в чем не повинных мирных людей...
Из 240 тысяч жителей довоенного Сухуми флот эвакуировал 44 тысячи беженцев, причем разделяя их по национальному признаку: грузин –  в Поти, русских и украинцев –  в Новороссийск. Потом российская морская пехота дала жару «перекушавшим суверенитета» бандитам, вышвырнув их из Синаки, Зугдиди, Поти.
Кто из «местных» с кем и за что воюет, разобраться тогда было очень сложно. Там были батальоны еще мало кому известных Басаева и Гелаева, отряды так называемой Конфедерации народов Кавказа, войска Гамсахурдиа, отряды Шеварднадзе, подразделения Мхедриони («Всадников»). Причем все вооружены до зубов. После того как моряки установили контроль над Поти, Эдуард Амвросиевич вообще не отходил от командующего КЧФ ни на шаг.
Вспоминает адмирал Балтин:
– Поти. Город переполнен вооруженными толпами, ливень как из ведра. Шеварднадзе с нами, опять плачет, слезы текут по щекам: «Выступи перед общественностью, надо ее успокоить, чтоб не стреляли!» Я в ответ: «Ты этих бандитов общественностью называешь?» Перекрыл все улицы с центральной площади, а остатки «общественности» черноморцы загнали в здание Горсовета. Идем по коридору, дерьмом пахнет (там уже давно канализация не работала ), а бородатые мужики с автоматами перед каждым моим матросом вскакивают и кланяются...
Захожу в конференц-зал, а там собралось человек двести местной «элиты». «Ну вот, –  говорю, –  я пришел не для того, чтобы убивать вас, а для того, чтобы вы прекратили убивать друг друга. Чем раньше Грузия славилась? В войну грузинская территория сохранилась, потому что ее русские грудью прикрыли. Вашу землю не бомбили, дома и храмы не взрывали. Вы были самой обеспеченной республикой СССР. Что же вы сейчас делаете?!. Вы уничтожаете свою территорию. Вас по всему миру –  всего пять с половиной миллионов. А вы продолжаете убивать друг друга. И если с этого момента здесь будет еще один конфликт, то я поступлю, как объявляли ваше радио и телевидение: на каждый одиночный выстрел отвечу пулеметной очередью, а на каждую автоматную очередь –  огнем корабельной артиллерии. А вот если, не дай Бог, у меня погибнет хоть один матрос –  сотру с лица земли все!..
Жестко? Конечно. Выступление комфлотом трое суток цитировало местное телевидение и радио. По-русски и по-грузински. Флот больше не потерял ни одного человека...
…В конце девяностых, уже после увольнения в запас, Эдуард Дмитриевич полетел погостить к друзьям в Аджарию. А вот возвращение назад оказалось проблемой. Единственный местный самолет развалился по старости. Ближайший аэродром –  Синаки, вотчина Гамсахурдиа, где Балтин разоружал грузинских боевиков. Кое-как доехали. На аэродроме адмирала встретил мужчина средних лет, сван по национальности. Представился начальником аэродрома. «Поговорить надо, Эдуард Дмитриевич...»
Поднялся Балтин на второй этаж аэродромного терминала, а там уже вся аудитория в сборе. «Слушай, господин адмирал, мы тебя очень уважаем, но ответь –  зачем ты спасал Шеварднадзе? Он сейчас нас обирает. Каждый месяц присылает своего гонца и требует 40 тысяч долларов...»
Тогда ответил русский адмирал: «Я не Шеварднадзе спасал, а честь Грузии. Вы знаете, что творилось тогда в Сухуми? Уже была выдана «лицензия» на его отстрел. Жить вашему Шеварднадзе без моих матросов оставалось два-три часа, не больше. Погиб бы он, естественно, от «шальной» пули. И тогда бы вы ему как страдальцу за Грузию первыми здесь памятник поставили и цветочки бы возлагали под пафосные речи... А я этого не хотел. Я его вам отдал, а вы его президентом сделали. Так кто виноват?..»
«Общественность» ошарашенно призадумалась и вынесла вердикт: «Слушай, а ведь правильно адмирал говорит...»
В тот же день Балтин беспрепятственно улетел в Россию.
История со снятием Балтина тоже примечательна. «Друг Леонид», в смысле Кучма, посетил «друга Бориса» в Завидове, где, мягко говоря, в неформальной обстановке пожаловался Ельцину на строптивого командующего КЧФ. Дескать, Балтин никому не подчиняется, обладает хорошо подготовленной группировкой войск, а посему представляет угрозу... для Украины и России. И тут же ушлый Кучма использовал нефтяной фактор.
В то время Украина требовала от России привести тарифы за перегонку нашей нефти по украинским трубопроводам в соответствие с общеевропейскими, что вылилось бы в год в лишние 320 миллионов долларов. Для нас – убытков, для «незалежной» – прибылей. Леонид Данилович сделал Ельцину деловое предложение: если уберете Балтина, то Украина согласится не повышать тарифы. И тогда Борис Николаевич произнес историческую фразу: «Да за 320 миллионов долларов я те кого хошь уберу!..»
Вот так, под звон стаканов и заливистые трели завидовских соловьев, был обменян на 320 миллионов долларов заслуженный русский адмирал, патриот, Герой Советского Союза. Зато сколько новых уютных особнячков появилось тогда на Рублевке!..
Адмирал ушел. Черноморский флот остался у стенок севастопольской базы. Ни о каких дальних походах не было и речи. Это ж сколько горючего и всего остального нужно! Разве только эсминец в Турцию послать на блошиный рынок за трусами и носками… Хотя нет, челноки больше привезут. Рынок, господа…
Вернемся ровно на столетие назад. В 1908 году великий патриот и реформатор России Петр Аркадьевич Столыпин выступил с горячей речью в Государственной Думе: «Спуск каждого военного корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это –  отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии». Лучше и не скажешь.
Даже после проклятой Цусимы, когда социал-демократическая политтусовка, желавшая поражения в войне собственному воинству, радостно завопила со страниц своих газет о «кораблях-самотопах», о кризисе «прогнившего самодержавия», оглушенные болью цусимского разгрома русские люди все-таки узнали, что была и другая Цусима, о которой предпочитали помалкивать «демократические» газеты и всевозможные революционеры.
Цусима, где, взвив сигнал «Погибаю, но не сдаюсь!», уходил в океанскую пучину вместе со всеми оставшимися в живых пылающий броненосец «Ослябя». Где эсминец «Бравый», презрев смерть, превратился в неподвижную мишень, застопорив машины под шквальным огнем японских линкоров, чтобы подобрать из воды тонувших моряков. Где рвался в гибельный прорыв выжженный японской шимозой славный крейсер «Алмаз», на мостике которого безвестный старшина, только что потерявший руку, держал оставшийся Андреевский флаг...
Есть такая уникальная черта у русского человека: получив сокрушительный удар, подняться все же с земли, сплюнуть выбитые зубы со сгустком крови, утереться и снова броситься в драку. Иностранцам этого не понять. Так произошло и после Цусимы. Засучили мужики рукава и уже к началу Первой мировой крест Святого Андрея снова гордо реял над волнами всех морей. Сможем ли повторить дедовский и прадедовский подвиг сегодня?
Но вернемся на Черное море. Милостивое разрешение на базирование Черноморского флота в Севастополе нынешний официальный Киев выдал до мая 2017 года. Но и до этого можем недотянуть, учитывая патологическое стремление «оранжевых» революционеров в НАТО. Что же дальше?
– Для того чтобы создать необходимую для флота инфраструктуру, требуются десятилетия, даже столетия, –  говорит адмирал Балтин. –  По своим характеристикам и географическому положению Новороссийск не подходит для создания там Главной базы ЧФ, хотя простую базу там строить можно и нужно. А для строительства Главной базы есть более благоприятные участки на Черноморском побережье Краснодарского края. К сожалению, сейчас, видимо, считается приоритетной задачей перегонка за границу нефти и газа. Если Россия не хочет окончательно потерять свое влияние в регионе, ей крайне важно иметь Черноморский флот с развитой инфраструктурой, как мощный стабилизирующий фактор…
В свое время создатель германского Военно-морского флота и, кстати, известный русофил гроссадмирал Альфред фон Тирпиц заметил: «Я не знаю, найдется ли в мировой истории пример большего ослепления, чем взаимное истребление русских и немцев, к тайному злорадству англосаксов».
Как в воду смотрел гроссадмирал! История повторяется, и сейчас заокеанские «друзья» пытаются стравить Россию с Украиной, в том числе и по вопросу военной доминанты на Черном море. Только наивный может думать, что Киев стремится подобрать Севастополь под себя. На это, как говорят на Украине, «нема тямы»: единственную подводную лодку ВМСУ «Запорожье», и ту недавно продали Индии. Элементарно не нашлось средств для закупки новых аккумуляторных батарей, чтобы оживить субмарину...
Нет, Севастополь готовят под НАТО, прежде всего под США и Великобританию. Может ли Россия реально помешать этому набирающему обороты процессу, сохранить и по-настоящему возродить славный Черноморский флот? Очень хотелось бы верить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter