Россия – целый континент

Президент ФИФА уверен, что чемпионат мира 2018 года станет лучшим в истории

Президент ФИФА уверен, что чемпионат мира 2018 года станет лучшим в истории

Стали известны имена городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Торжественное объявление победителей прошло в Москве с участием президента ФИФА Зеппа Блаттера. За церемонией в прямом телевизионном эфире следили, без преувеличения, десятки миллионов россиян. Во всех городах-кандидатах, а их в предварительном списке было тринадцать, на площадях установили огромные экраны с надеждой, что именно их город попадет в когорту избранных.

Итак, в окончательный список вошли: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В Москве матчи мирового первенства пройдут в «Лужниках», в том числе и финал, а также на стадионе «Спартак», его сейчас строят в районе Тушино.

Президент России Владимир Путин следил за церемонией в своей подмосковной резиденции в Ново-Огареве. Глава государства, отвечая на вопросы ведущего Первого канала Андрея Малахова, отметил, что проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 года позволит развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места в регионах. «Это будет большой строительный проект. Даже в условиях турбулентных процессов в мировой экономике осуществление таких программ – это все-таки очень хороший стимулятор для разогрева экономики», – подчеркнул Владимир Путин. А главной целью он считает привлечение молодых людей в спорт. «Важно заразить их спортом, оттащить молодежь от алкоголя и табака. У нас в последнее время программам спорта уделяется все большее и большее внимание. Такие крупные соревнования – это очень хороший повод привлечь большое количество молодых людей в спорт», – подчеркнул глава государства. При этом Владимир Путин отметил, что даже те российские города, которые не примут игры мирового первенства, обязательно почувствуют атмосферу турнира. «Мы будем бороться за то, чтобы никто не был чужим на этом празднике жизни. Постараемся, чтобы в городах, которые не попадут в окончательный список, были размещены базы подготовки, базы отдыха спортсменов. Если потребуется, то мы готовы просубсидировать междугородные перевозки, чтобы люди могли по дешевым тарифам добраться до мест проведения турнира. Это касается всех видов транспорта, включая авиационный», – сказал Президент России.

Стоит напомнить, что на предварительной стадии в каждом из городов-кандидатов побывала с визитом представительная комиссия ФИФА. Потенциальные возможности городов принять у себя матчи мирового первенства эксперты оценивали сразу по нескольким ключевым критериям. Среди них –  обеспеченность инфраструктурой, социально-экономическое развитие, инвестиционная программа подготовки, концепция проведения своей части первенства, наконец, эффективное использование наследия чемпионата мира – 2018.

С особенным волнением начала церемонии ожидали в Саранске и Ярославле, которых заранее поспешили причислить к аутсайдерам выборов. Накануне  в одной из газет даже появился материал, где в категоричном тоне со ссылкой на анонимный источник в футбольных верхах утверждалось, что участь Саранска и Ярославля, дескать, уже решена и в окончательный список они  не попали. Скорее всего, этот аноним бежал впереди паровоза и не владел всей информацией. В своем прогнозе он ошибся ровно наполовину.

Саранск – столица Мордовии и главная олимпийская кузница мастеров спортивной ходьбы – все-таки примет у себя матчи чемпионата мира. Зато в окончательном списке не оказалось Краснодара. И это в определенной степени – сенсация. Футбольный город, представленный в российской Премьер-лиге сразу двумя клубами – «Кубанью» и «Краснодаром», в число городов-победителей не вошел. Сложно сказать, почему. Возможно, свою роль здесь сыграл фактор Сочи – надо же использовать инфраструктуру, создаваемую к Олимпиаде-2014.

А вот в чью пользу из финального списка вылетел Ярославль, честно говоря, не очень понятно. Красивейший город в самом сердце страны, с массой исторических памятников, входящий в «Золотое кольцо России», с приличной уже сегодня инфраструктурой и до Москвы рукой подать, опять же. Чего еще не хватало? Но, видимо, у экспертов ФИФА были насчет Ярославля свои особые соображения. В 2000 году, кстати говоря, Ярославль на паях с Питером должен был принимать у себя матчи другого мирового первенства – по хоккею. Но запоздал со сдачей ледовой арены. И хоккейный чемпионат уехал целиком в Питер. Такие «проколы», конечно, не забываются…

Президент ФИФА Зепп Блаттер, подводя итоги торжественной церемонии, выразил уверенность, что мировое первенство 2018 года станет лучшим в истории. «Россия – целый континент. Большая, хорошо организованная страна. Прекрасное место проведения чемпионата мира 2018 года, который, не сомневаюсь, превзойдет все предыдущие первенства планеты и станет лучшим в истории мирового футбола», – заявил Зепп Блаттер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter