Россия — стратегический партнер

Об этом заявил Михаил Мясникович на переговорах с Владимиром Путиным

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время переговоров в Москве с руководителем российского правительства Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для нашего правительства Российская Федерация — стратегический партнер, это однозначно», — сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр Беларуси поблагодарил правительство России за проведенную работу, которая сделана в Таможенном союзе. «То, что подписаны все базовые документы, создало серьезную основу, чтобы двигаться вперед в создании Единого экономического пространства», — отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что Беларусь полностью ратифицировала все документы по Единому экономическому пространству, и выразил надежду, что Россия и Казахстан в ближайшее время завершат соответствующие внутригосударственные процедуры.

«Необходимо создать весь алгоритм, чтобы с 1 января запустить ЕЭП в полном объеме, — подчеркнул премьер-министр Беларуси. — Самое главное — создать равные условия для субъектов хозяйствования, другими словами — равные условия для их конкуренции».

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин выразил благодарность Президенту и правительству Беларуси за активную работу в рамках Таможенного союза и по формированию Единого экономического пространства.

«Все-таки формы сотрудничества хозяйствующих субъектов старые, — сказал Михаил Мясникович. — Нужно выходить на создание крупных совместных компаний, научно-производственных корпораций. Возможно, и с участием третьих стран».

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает устаревшими существующие между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования формы сотрудничества.

По словам Михаила Мясниковича, в рамках Союзного государства накопилось много вопросов. Их решение стало бы прорывом и в двусторонних белорусско-российских отношениях, отметил премьер-министр Беларуси.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства в феврале—марте в Минске. Владимир Путин поддержал эту идею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter