Россия списала странам Африки 20 миллиардов долларов долгов

Со времен СССР Россия уже простила другим странам долги на общую сумму более 140 миллиардов долларов.

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин заявил в ходе выступления на форуме «Россия — Африка» в Сочи, что Москва к настоящему моменту списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Российский лидер пояснил, что в некоторых странах списание долговых средств идет в зачет финансирования национальных проектов экономического роста. Таким образом Россия участвует в инициативе по облегчению долгового бремени государств Африки.

В ближайшее время Россия спишет Эфиопии 163,6 миллиона долларов по схеме «долг в обмен на развитие».

«Долг в обмен на развитие» означает, что списание проводится в обмен на преференции. Например, разрешение на работу российских компаний, разработку месторождений или доступ к стратегическим областям экономики в приоритетном порядке.

С момента обретения независимости Россия уже списала другим странам более 140 миллиардов долларов долгов. В то же время Москва расплачивается по советским долгам — последний раз задолженность по обязательствам СССР была погашена в августе 2017 года, когда Боснии и Герцеговине было переведено 125,2 миллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter