Россия, Швеция, Чехия, Канада...

Павол Комар: Стопроцентного фаворита на чемпионате мира нет

Словацкий журналист Павол Комар: Стопроцентного фаворита на чемпионате мира нет

В пресс-центре «Чижовка-Арены» замысловатые мелодии по клавиатурам отстукивают журналисты из Швеции, Норвегии, Италии, Дании, Франции и далекой Канады. Но самое внушительное представительство имеют Чехия и Словакия. Работы так много, что дым столбом, а времени мало. Тем не менее спортивный обозреватель словацкой газеты «Правда» Павол Комар, который до этого работал на 16 чемпионатах мира, нам его немного уделил.

— Вам, наверное, неоднократно доводилось работать на чемпионатах мира?

— Нынешний турнир для меня уже семнадцатый. Самый памятный — двухлетней давности. Словакия тогда не считалась фаворитом. Главная цель была попасть на Олимпиаду в Сочи, а того, что команда будет бороться за медали, совершенно никто не ожидал. Получилось же просто фантастически! С трудом пробившись в плей-офф, команда преобразилась. В четвертьфинале победила Канаду, в полуфинале — Чехию. «Золото» взять не получилось, но и «серебро» было огромным успехом. Когда сборная вернулась в Братиславу, люди вышли на площади, радовались. По сути, хоккеисты подарили всей стране внекалендарный национальный праздник. После неудачи на домашнем чемпионате мира-2011 это было очень важно.

— Как думаете, на что способна сборная Беларуси на нынешнем чемпионате?

— После Игр в Сочи многие опытные игроки топ-сборных захотели отдохнуть. Играют молодые. И это дает больше возможностей для того, чтобы удивлять, командам второго эшелона. Тем не менее ближе к стадии плей-офф все должно стать на свои места. Если ваша команда попадет в четвертьфинал, это будет уже большой успех. Ведь, с одной стороны, дома играть приятно. А с другой — очень-очень непросто. Давление, ответственность...

— Кто для вас главный фаворит чемпионата?

— Стопроцентного нет. Ну, может быть, несколько предпочтительней выглядят шансы России, которая проводит первый турнир под руководством Олега Знарока. Но не стоит списывать со счетов и Швецию, Чехию, Канаду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter