Россия с минимальным счетом переиграла Кипр в отборе на ЧЕ по футболу

Очередной отборочный матч на чемпионат Европы по футболу сборная России провела против команды Кипра. Игра состоялась в Нижнем Новгороде.

Хозяева ожидаемо доминировали на поле, активно атакуя ворота киприотов, которые за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот (россияне 6). По ударам по воротам российские футболисты в три раза превзошли соперника — 24 на 8, владение мячом — 58% на 42%.

Мяч в воротах киприотов побывал уже на 19-й минуте матча, а затем и на 26-й, но оба гола, забитые Алексеем Ионовым и Романом Зобниным, были не засчитаны итальянскими судьями из-за офсайда.

Тем не менее атакующий футбол принес россиянам свои плоды. На 38-й минуте все тот же Ионов в центре штрафной получил пас от Кудряшова и точно пробил в угол ворот — 1:0.

Киприоты в первом тайме отметились несколькими острыми контратаками и довольно активно начали второй, но успеха не снискали.

Россияне же во втором тайме также не сумели реализовать возникающие у ворот соперника моменты, завершив матч с минимальным перевесом.

Сборная России проиграла лишь на старте отборочного турнира, потерпев поражение от Бельгии, а затем выиграла три матча подряд. Лидируют в группе бельгийцы с 12 очками (четыре победы в четырех матчах), у россиян 9 баллов, у сборных Казахстана и Шотландии по 6, у Кипра — три, у Сан-Марино — ноль.

Напомним, что сборная Беларуси накануне потерпела четвертое поражение в отборочном цикле ЧЕ, проиграв 0:1 команде Северной Ирландии.