Россия ратифицировала протокол об изменениях условий кредитования строительства БелАЭС

Россия ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года. Соответствующий закон, принятый в сентябре обеими палатами российского парламента и подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Протокол подписан сторонами в начале марта 2023 года в связи с изменением сроков ввода БелАЭС в эксплуатацию. Он предусматривает продление периода использования кредита для строительства АЭС на 1 год до конца 2023 года и перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2023 года на 1 апреля 2024 года. Кроме того, принимая во внимание имеющиеся в отношении России финансовые ограничения по получению денежных средств в долларах США и евро, стороны договорились, что осуществление платежей по кредиту будет производиться Беларусью исключительно в российских рублях.

Белорусская сторона уже ратифицировала этот протокол. Он уже временно применяется с марта 2023 года с целью возможности оперативного продолжения финансирования проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter