Россия расценит конфискацию ее активов со стороны ЕС как торговую войну – Захарова

Россия будет рассматривать конфискацию своих активов со стороны Европейского союза как акт торговой войны. Любые попытки конфискации российских средств стали бы грубым нарушением международного права. Об этом 30 января заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС.


«Мы рассматриваем подобные действия не только как банальное воровство, но и как буквально торговую войну, как эскалацию экономической агрессии Запада против нашей страны, – сказал Мария Захарова, отвечая на вопрос о возможном реинвестировании замороженных ЕС активов РФ. – Любые попытки конфискации принадлежащих нашей стране средств, легальность которых никто не ставит и не может ставить под сомнение, являлись бы грубым нарушением международного права».

Дипломат уверена, что ЕС понимает: РФ чрезвычайно жестко ответит на конфискацию ее замороженных активов. Это, по словам Марии Захаровой, останавливает Брюссель от такого действия. 

«Залатать дыру [в бюджете] за счет российских активов – идея для ЕС крайне заманчивая, если не сказать уже навязчивая. Единственное, что их отодвигает от последнего шага, – это последствия. Они видят, что мы отвечаем, их это, мягко говоря, удручает, и они понимают, что ответ будет чрезвычайно жестким», – акцентировала Мария Захарова.

29 января послы ЕС в предварительном порядке согласовали предложение Еврокомиссии по использованию доходов от реинвестирования замороженных активов России «для реконструкции Украины».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter