Россия рассчитывает на скорейшее присоединение Беларуси к ШОС – Мишустин

Россия рассчитывает на скорейшее присоединение Беларуси к Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин во время заседания глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе в Бишкеке. В мероприятии принимает участие Премьер-министр нашей страны Роман Головченко.

– Конечно, рассчитываем, что в самом скором времени Беларусь завершит все процедуры и войдет в число участников организации, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Также он напомнил, что в июле 2023 года Иран присоединился к ШОС в качестве полноправного члена:

– Приглашаем иранских коллег включиться в многоплановую работу.

Напомним, в июле этого года на саммите ШОС был подписан меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства – члена организации. Тогда Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил уверенность, что наша республика при поддержке всех стран – членов ШОС в ближайшее время присоединится к организации в качестве полноправного участника. Как недавно заявлял генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, Беларусь может стать полноправным членом ШОС в 2024 году.

Фото БЕЛТА

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter