Россия провела испытания крылатых ракет в Японском море

В акватории Японского моря ракетные катера Тихоокеанского флота РФ выполнили стрельбу крылатыми ракетами «Москит» по морской цели условного противника, сообщает Министерство обороны России.

Фото: Минобороны РФ

Ударная группа в составе двух катеров нанесла совместный ракетный удар по морскому щиту, имитировавшему боевой корабль условного противника. Цель, находившаяся на расстоянии около 100 километров, была успешно поражена прямым попаданием двух крылатых ракет «Москит».

«Москит», который по классификации НАТО называется SS-N-22 Sunburn, представляет собой сверхзвуковую противокорабельную крылатую ракету с обычными и ядерными боеголовками. Крылатая ракета советского производства способна летать со скоростью, в три раза превышающей скорость звука, и имеет дальность полета до 250 километров.

В сообщении также говорится, что учения, в которых участвовали другие боевые корабли и военно-морская авиация, проходили в заливе Петра Великого в Японском море, но более точных координат не приводится. Залив граничит со штабом Тихоокеанского флота России в Фокино и находится примерно в 700 километрах (430 миль) от японского северного острова Хоккайдо.


Япония спокойно отнеслась к ракетным учениям, которые проводились вблизи Владивостока. Токио не планирует заявлять протест России в связи с ракетными учениями, заявил Тасуку Мацуки, представитель МИД Японии, потому что они проходили в заливе Петра Великого, который считается побережьем России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter