Россия продолжит оказывать необходимое содействие в эксплуатации БелАЭС – Мишустин

Россия в дальнейшем продолжит оказывать необходимое содействие в эксплуатации БелАЭС и поставках топлива. Такое заявление сделал председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства в Москве.

Фото из архива «СБ»

Как отметил Михаил Мишустин, Беларусь и Россия очень активно сотрудничают в области энергетики. 

«В начале месяца состоялось знаковое событие – 1 ноября был подписан акт приемки второго блока БелАЭС. Это наш самый крупный общий проект, который рассчитан на стратегическую перспективу. Он значительно улучшит экологическую обстановку, будет стимулировать дальнейшее развитие наукоемких отраслей промышленности. Станция уже действует в штатном режиме, выработано более 20 млрд кВт.ч энергии. Ядерная и радиационная безопасность обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Россия продолжит оказывать необходимое содействие в эксплуатации и поставках топлива», – рассказал премьер-министр России. 

По его словам, набранный солидный опыт в такой высокотехнологичной сфере создает очень хороший задел для дальнейшей реализации совместных проектов, прежде всего в смежных областях ядерной медицины, систем накопления энергии, цифровизации и многих других.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter