Россия предостерегла НАТО и Украину от авантюрных шагов по Приднестровью

Москва просит Америку, НАТО и Украину не осуществлять какие-либо авантюры в отношении Приднестровья. Это следует из заявления Министерства иностранных дел России, пишет РИА Новости.


В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Минобороны зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы.

"Предостерегаем США, страны – члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов", – отметили дипломаты. 

В Министерстве иностранных дел РФ также пояснили, что выступают за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем. Ни у кого не должно быть сомнений, что в случае провокации со стороны киевского режима российские Вооруженные силы адекватно отреагируют и обеспечат защиту соотечественников, миротворческого контингента и военных складов в Приднестровье.

"Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию", – подвели итог в ведомстве. 

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в том числе оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter