Россия планирует созвать заседание Совбеза ООН из-за инцидентов на «Северных потоках»

Россия намерена созвать официальное заседание Совета Безопасности ООН в связи с инцидентом на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Такую информацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала в своем Telegram-канале.


Пока что дополнительной информации о том, в каком ключе будет обсуждаться произошедшее, нет.

По данным шведского сейсмоцентра, в районе утечек газа на «Северных потоках» прогремели мощные взрывы. Есть разные версии произошедшего. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал инциденты на «Северных потоках» результатом преднамеренных действий, а бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за повреждение газопровода. В своем Twitter-аккаунте он подписал фото бурлящего из-под воды газа словами: «Спасибо, США». Мария Захарова задалась вопросом, является ли этот пост официальным заявлением о теракте. 

Захарова также напомнила: 7 февраля 2022-го президент США Джо Байден заявил, что с «Северным потоком» будет покончено, если Россия вторгнется в Украину. «Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли США свою угрозу 25 и 26 сентября, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве», – написала официальный представитель МИД РФ.

В Германии, к слову, считают, что обе нитки «Северных потоков» могут оказаться непригодными для использования после данных инцидентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter