Россия объявила о прекращении авиаударов в районе Алеппо

Во вторник, 18 октября, с 10 часов утра воздушно-космические силы России и ВВС Сирии прекратили авиаудары в районе Алеппо
Во вторник, 18 октября, с 10 часов утра воздушно-космические силы России и ВВС Сирии прекратили авиаудары в районе Алеппо. Об этом сообщает BBC со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу. 



По словам Шойгу, досрочное прекращения авиаударов нужно для введения гуманитарной паузы 20 октября. Во время этого правительственные войска Сирии выведут, чтобы дать возможность боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо по двум специально созданным коридорам.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", - сказал Шойгу.

В Минобороны России заявили, что на 20 октября запланировано введение 8-часовой гуманитарной паузы в районе Алеппо.


Представитель генерального секретаря ООН считает, что прекращение бомбардировок должно продлиться не менее 12 часов, чтобы доставить всю необходимую помощь. 

Ранее в Совете по международным делам ЕС говорили о том, что бомбардировки России в Сирии могут расследоваться как военные преступления.

"Сознательное нападение на больницы, медперсонал, школы и важную инфраструктуру, а также использование бочковых и кассетных бомб и химического оружия представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта", - написано в заявлении комитета.

В Москве эту информацию отрицают. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter