Россия, Казахстан, Молдова: поработать летом студенты могут не только в Беларуси, но и за рубежом

Скоро лето — горячая пора каникул и отпусков. Но для многих это прекрасная возможность провести время с пользой: уже более 12500 школьников и студентов подали заявки на работу в студенческих отрядах. Ребята стремятся не только заработать карманные деньги, но и получить профессиональные навыки, завести новые знакомства и обрести верных друзей. В основном, бойцы будут трудиться на территории нашей страны, но лучшие из лучших могут претендовать на работу за рубежом. В этом году молодые люди могут отправиться в разные уголки России, Казахстан, Молдову.

Олег Дикун, второй секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», рассказал о географии работы студотрядов за пределами Беларуси:

— Ежегодно из России к нам на работу приезжают 300-400 молодых людей. Наши студенты тоже отправляются на заработки в страну-соседку. Так, они трудятся на Дальнем Востоке, на Черноморском побережье, в Москве и Подмосковье, а также в других уголках России. Несколько лет мы тесно сотрудничаем с Казахстаном, Молдовой — туда наши ребята отправляются, чтобы убирать урожай персиков и винограда.

К слову, всего с 2003 года, когда в нашей стране возродили студотрядовское движение, в разных профессиях смогли себя попробовать около миллиона молодых людей. С каждым годом желающих все больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter