Россия и Беларусь – надежные партнеры в вопросах энергобезопасности

Сегодня отмечается День энергосбережения. Он учрежден в 2008 году с важной целью – привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Для нашей страны этот праздник имеет особое значение, ведь он в очередной раз напоминает о важности рационального использования энергоресурсов для обеспечения энергонезависимости.

Иллюстративное фото

Качество мероприятий энергосбережения определяет энергетическую безопасность нашей страны и, как следствие, качество и скорость развития национальной экономики. Беларусь не обладает большим количеством энергоресурсов. Доля местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе у нас занимает 16,1 процента. При этом валовое потребление энергоресурсов страны в 1995 году составляло 35 миллионов тонн условного топлива, а в 2021 году мы потребляли 39 миллионов тонн такого топлива. Заметно, что за данный период прирост в потреблении небольшой, но вместе с тем ВВП страны за это время вырос более чем в три раза. Если бы в стране не занимались вопросами повышения энергоэффективности, энергосбережения, то, по оценке Департамента по энергоэффективности, сегодняшнее потребление энергии составляло бы около 60 миллионов тонн условного топлива.

Россия была и остается для Беларуси надежным поставщиком энергоресурсов, всегда точно и в срок выполняет свои обязательства в данной сфере. Причем поставляет энергоресурсы по низким ценам – с 1 апреля 2022 года цена на газ составляет 128,5 долларов за 1 тысячу куб. м. Между тем, как в ЕС стоимость превышает 1200 долларов, а в периоды дефицита - 3500 долларов.

Кроме того, между нашими странами продолжается работа над созданием объединенного рынка газа. Накануне в Могилеве на заседании комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту были обсуждены перспективы его формирования.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, предложения по принципам функционирования и регулирования объединенного рынка газа Беларуси и России разработаны и проходят согласование с российской стороной. Переговорный процесс продолжается – как по условиям выстраивания самой модели газового рынка, так и по ценовым условиям поставки топлива в Беларусь в 2023 году.

- Совместными усилиями предстоит достигнуть сопряжения целей и практический действий по формированию объединенного рынка природного газа Союзного государства. Вопросы непростые. Но у каждой из сторон есть обоюдная заинтересованность в поиске развязок и принятии взаимоприемлемых решений.

Стоит также отметить, что благодаря сотрудничеству с Россией у Беларуси есть доступ к атомной энергетике. С 2020 года наша страна обладает источником экологически чистой и возобновляемой энергии – атомной электростанцией, построенной по проекту российской корпорации «Росатом» в Островце.

На прошедшей неделе первый энергоблок БелАЭС был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Сейчас идет поэтапный набор мощности - в настоящее время она составляет 400 МВт. В соответствии с программой испытаний эксплуатация блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности. После завершения строительства и подключения к сети второго блока БелАЭС атомная энергетика будет обеспечивать половину энергопотребления страны.

Также Беларусь и Россия вскоре подпишут межправсоглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом. Это предусмотрено союзной программой по развитию атомной энергетики. Как рассказал Виктор Каранкевич, практически все пункты программы выполнены, в том числе приняты указ №137, которым утверждено положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, а также Закон «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии».

- До конца года планируется подписание межправительственного соглашения по обращению с отработавшим ядерным топливом.

Также министр подчеркнул, что Беларусь и Россия последовательно развивают интеграционное сотрудничество в рамках Союзного государства, расширяют форматы взаимодействия, наполняют совместные программы и проекты новым содержанием. Укреплению союзнических связей содействуют открытые и доверительные отношения между главами государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter