России прочат инвестиционное развитие.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона готовы сплотиться.

Более половины руководителей компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверены в том, что в течение следующих 3–5 лет выручка их компаний будет расти. Более 40 процентов руководителей возлагают надежды в первую очередь на рост по-
купательной способности на-
селения. Таковы основные выводы обзора, подготовленного PricewaterhouseCoopers (PwC, «Прайсуотерхаускуперс» – крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита).

Чтобы стимулировать рост, компании планируют расширение деятельности на быстрорастущем азиатском потребительском рынке и увеличение своей доли на развивающемся рынке услуг. Более 40% инвестиций планируется направить в Китай.
По мнению опрошенных руководителей, экономика АТР будет и дальше процветать, несмотря на низкие темпы экономического роста в США, финансовую нестабильность в Европе, а также цунами и землетрясение в Японии.
Как отметил во время представления обзора Деннис Нелли, президент международной сети фирм PwC, возможности, которые могут открываться перед компаниями стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в текущем десятилетии, будут отличаться от того, что наблюдалось в предыдущие 10 лет. В будущем основным рычагом роста экономики Азиатского региона станут развивающиеся региональные рынки, а не экспорт дешевых промышленных товаров в страны с развитой экономикой.
Российская Федерация продолжает играть важную роль среди стран АТЭС – так отметил в своем выступлении Дэвид Грэй, управляющий партнер PwC в России. По прогнозам PwC, в период до 2020 года Россия станет одной из ключевых стран – получательниц прямых иностранных инвестиций. Кроме того, в стране существенно возрастет личное потребление.
По мнению руководителей компаний, опрошенных PwC, Россия является одной из наиболее перспективных стран АТЭС для размещения производства, уступая лишь Китаю, США и Вьетнаму. Это свидетельствует о большом потенциале России и вместе с тем о том, что ей есть куда стремиться. В частности, одним из серьезных вызовов для России является снижение количества рабочей силы и поддержание ее профессиональной квалификации.
По мнению двух третей опрошенных руководителей, главной задачей ближайшего будущего является подписание соглашения о свободной торговле в регионе. Межрегиональные торговые соглашения станут ключевым фактором роста экономики стран АТЭС. Почти 30 процентов опрошенных руководителей утверждают, что протекционистские тенденции в странах их торговых партнеров являются серьезным препятствием для роста компаний, в то время как 32 процента относят к ним еще и коррупцию.
Более 80 процентов опрошенных руководителей утверждают, что планируют более широко применять новейшие технологии. Страны АТЭС намерены снижать свою зависимость от традиционных энергоресурсов. Одна пятая часть компаний существенно укрепились в своем намерении применять экологически безопасные производственные процессы и выпускать экологически чистую продукцию. Также одна пятая часть компаний сообщили о том, что вносят значительные изменения в корпоративную стратегию в сфере инноваций с целью защиты прав на интеллектуальную собственность.
По мнению большинства опрошенных руководителей, в странах АТЭС существует проблема, связанная с нехваткой высококвалифицированных специалистов. Около половины руководителей компаний, расположенных в развитых странах, отмечают сложности, связанные с размещением специалистов за рубежом. Около 40 процентов руководителей вносят существенные изменения в кадровую политику своих компаний, направленную на привлечение наиболее квалифицированных специалистов для решения новых проблем. Более 40 процентов опрошенных руководителей планируют в течение 3–5 лет увеличить штат сотрудников более чем на 5 процентов.
Руководители компаний признают, что взаимодействие между бизнесом и государством имеет жизненно важное значение для экономической конкурентоспособности и социального благосостояния  региона. Они отметили стабильность финансового сектора как самое главное условие, при котором компании могут более тесно взаимодействовать с государством. Следующими по значению факторами названы расширение экономических возможностей населения, а также поддержка устойчивого роста экономики. 
По мнению Денниса Нелли, руководители компаний в регионе АТЭС уверены, что эти страны пойдут по пути перехода от экономики «производителя» к модели «производителя и потребителя». Такие перемены потребуют формирования более зрелого рынка капиталов, оптимизации каналов снабжения и сбыта, а также внедрения более последовательного правового регулирования, исключающего коррупцию. Чтобы достичь указанных целей, потребуется сотрудничество на новом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter