России и Беларуси нужно расширять космическую группировку спутников

России и Беларуси нужно расширять космическую группировку спутников. Такое мнение высказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин во время открытия VII Белорусского космического конгресса:     


- Очевидно, что нам необходимо расширять группировку спутников, - считает Алексей Кубрин. – В ходе одного оборота вокруг Земли, аппарат может снять какой-то участок всего один раз в 36 часов. Представьте себе внештатную ситуацию – ураган, пожар, цунами. Естественно, пока спутник вернется на этот участок, чтобы можно было спрогнозировать, что будет дальше, катастрофа уже придет и уничтожит все что можно. Совершенно очевидно, что для того, чтобы работать оперативно и в режиме реального времени, необходимо иметь не менее 24 аппаратов. Сегодня же в наличии из действующих – 3 спутника в России, один – в Беларуси.

Конечно, немаловажный вопрос – финансирование. А это означает, что ученым необходимо активнее заниматься коммерциализацией космоса, создавать конкурентоспособные технологии, -- считает заместитель Государственного секретаря Союзного государства.   

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter