Россельхознадзор отказался сжигать турецкие продукты

Россия не собирается избавляться от турецких продуктов, ввозить которые нельзя с 1 января 2016 года
Россия не собирается избавляться от турецких продуктов, ввозить которые нельзя с 1 января 2016 года. 



Товары, которые будут пытаться завезти в страну, развернут на границе. Держать и хранить их на территории РФ не собираются.

Пограничная служба, Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор внимательно изучат документы и, если продукция нелегальна, ее не примут.

1 декабря Россельхознадзор запретил ввозить 108 тонн мяса курицы, а 3 декабря производителям из Турции вернули партию томатов в 6,6 тонн. Всего за нынешний год Россельхознадзор "забанил" продажу более 490 тонн томатов родом из Турции, передает Lenta.ru.

Российский премьер Дмитрий Медведев закрепил список товаров, которые нельзя провозить в Россию из Турции с 1 января 2016 года. Под санкциями поставки помидоров, огурцов, несколько видов лука, цветной капусты и брокколи. Не будет на российских прилавках cушеных и свежих цитрусовых (мандаринов, апельсинов и их гибридов), терна, свежих яблок и груш, абрикосов, нектаринов и персиков, слив, а также земляники, клубники и винограда.

28 ноября Владимир Путин выдал указ, который ограничивает отношения с Турцией после атаки турецкого истребителя, сбившего российский бомбардировщик СУ-24, выполнявший в Сирии операцию по борьбе с экстремистами.

Напомним, 29 июля Путин указом обрек продукты из ряда стран на уничтожение. Под санкциями теперь Норвегия, Канада, Австралия, Штаты, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Исландия, Черногория, Албания и «на особых условиях» - Украина. В безопасности лишь те товары из перечисленных стран, которые люди привозят для себя.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото РИА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter