«Роснефть» выполнит все обязательства и сохранит объемы поставок

Перспективные направления сотрудничества обсудили 11 сентября Президент Беларуси и глава «Роснефти» Игорь Сечин.  

Перспективные направления сотрудничества обсудили 11 сентября Президент Беларуси и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

 

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь крайне заинтересована в сотрудничестве с «Роснефтью» и поблагодарил руководителя российской компании за принципиальную позицию по вопросам поставки нефти в Беларусь.

– Прежде всего хочу публично вас поблагодарить за принципиальность, которую вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны. <…> Тем более не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна, – отметил белорусский лидер.

Однако партнерство с «Роснефтью», по мнению Александра Лукашенко, не должно ограничиваться только нефтяным бизнесом. Белорусские предприятия могут конкурировать при поставках для компании оборудования, техники, спецодежды и продуктов питания.

Глава «Роснефти» в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к совместным проектам, которые реализуются на территории Беларуси, подтвердив интерес «Роснефти» к развитию сотрудничества с Беларусью.

– Безусловно, поставки материально-технических ресурсов и продуктов питания – это тоже одно из направлений возможного сотрудничества. И мы приглашаем белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит наша компания. По той номенклатуре, которая производится в Беларуси, мы будем рады видеть и оборудование, и продукты.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter