Роскошь передвижения

Некий российский бизнесмен, имя которого не разглашается, стал обладателем уникального довоенного «Мерседес–Бенца 540K Роадстер».
Некий российский бизнесмен, имя которого не разглашается, стал обладателем уникального довоенного «Мерседес–Бенца 540K Роадстер». За свою покупку он заплатил 3,5 миллиона евро. Как утверждают эксперты, на сегодняшний день это самая крупная сделка по продаже исторических автомобилей.

Редкий автомобиль был недавно представлен на ярмарке «Ретро классикс», прошедшей в Штутгарте. Его привезла на выставку немецкая фирма, занимающаяся реставрацией довоенных машин.

Выставленный на одном из стендов открытый двухместный автомобиль черного цвета с раскладным верхом приглянулся состоятельному россиянину. «Мерседес» в специальном исполнении был выпущен в октябре 1939 года. Как утверждают реставраторы, с 1938–го по 1939 год было произведено всего 5 таких автомобилей, сейчас остался только один. Первым владельцем старинного автомобиля был румынский монарх Карл II. Он заказал для себя этот «роадстер» в мае 1939 года.

После войны «Мерседес» попал в руки советских военных, его перегнали в Москву, и до 1965 года на нем разъезжало высшее военное руководство СССР. Однако потом машину передали в частные руки, и она сменила нескольких хозяев. В 90–е годы автомобиль перегнали в Киев, чтобы якобы спрятать от русской мафии. В 1996 году машина попала в немецкую фирму реставраторов. У ее мастеров ушло более пяти лет на то, чтобы вернуть автомобилю былую роскошь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter