Роскомнадзор подал иск для ограничения доступа к Telegram в России

Роскомнадзор сообщил, что сегодня в Таганский районный суд был подан иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Представители Telegram отметили, что они еще не получали уведомление.

- Мы еще не видели иск и не знаем, на какие нормы ссылается Роскомнадзор, и в каком порядке он будет рассмотрен. Как только мы получим исковое заявление, то сможем сориентировать, сколько времени потребует его рассмотрение, а также определиться с содержанием защиты, — цитирует "РИА Новости" юриста Telegram Рамиля Ахметгалиева.

Он также отметил, что позиция компании в этом вопросе остается прежней и не изменится ни под каким давлением. Руководство мессенджера считает требование ФСБ (предоставить ключи шифрования) "технически невыполнимым", кроме того, оно нарушает политику конфиденциальности пользователей.

- Если суд вынесет решение о блокировке Telegram, то в этот же момент все чиновники мгновенно перестанут им пользоваться. Это огромный пласт пользователей, которые формируют репутацию сервиса, — ранее отметил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter