«Росатом» создает медицинское оборудование в тесном сотрудничестве с белорусскими предприятиями и учеными

Об этом на полях форума «АТОМЭКСПО» рассказал генеральный директор АО «Росатом Технологии здоровья» Игорь Обрубов.

Иллюстративное фото

Он высоко оценил связи с белорусскими коллегами:

– Могу дать высокую оценку нашим совместным инициативам с Беларусью. С белорусскими коллегами мы работаем достаточно давно и плотно. Особенно в части развития технологий ядерной медицины. Мы проводим совместные встречи не только на полях форума, мы проводим прежде всего рабочие совещания. Сегодня мы очень активно взаимодействуем на уровне медицинского сообщества, где делимся друг с другом нашими инновационными разработками. Прежде всего это касается применения радиофармпрепаратов. Могу сказать, что мы сегодня настолько синхронизированы, что одновременно узнаем обо всех наших новаторских достижениях как со стороны РФ, так и Беларуси. Между нами – очень тесные связи. Мы общаемся даже не на уровне министерств и ведомств, а на уровне врачей, медучреждений. Это дает нам уверенность в том, что те новые технологии, которые сегодня есть в наших странах, максимально быстро будут доходить до конкретных пациентов, применяться в тех методах лечения, которые мы продвигаем.

Он отметил, что отдельным блоком двустороннего взаимодействия является создание тяжелого медоборудования.

– В этом смысле мы выстраиваем интересную кооперацию с производителями на белорусской стороне, – подчеркнул генеральный директор. – Условно говоря, «Росатом» производит брахиоаппараты, а компоненты для них берем в Беларуси. Мы сегодня выводим в стадию клинических испытаний и регистрации гемодиализный аппарат, а компоненты, расходный материал берем в Беларуси. У нас теснейшие связи на уровне НАН Беларуси, предприятий. Нам не нужны референции от органов исполнительной власти, мы работаем абсолютно напрямую – производитель с производителем, центры разработки непосредственно с поставщиками. Это все дает уверенность, что путь от идеи до создания и, самое главное, до применения для конкретных пациентов будет минимально коротким.

Игорь Обрубов напомнил о том, что ядерная медицина применяется не только при лечении онкологии на 3-й и 4-й стадиях:

– У нас сегодня есть разработки по всем нозологиям, которые лечатся в мире при помощи радиофармпрепаратов. Это сердечно-сосудистые заболевания, нейроэндокринные и т. д.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter