«Росатом» рассчитывает на создание совместного технологического суверенитета с Беларусью

«Росатом» рассчитывает на создание совместного технологического суверенитета с Беларусью в рамках Союзного государства. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев после церемонии повышения мощности реакторной установки второго энергоблока БелАЭС с 40 до 50 процентов. Событие состоялось с участием Премьер-министра Романа Головченко.

— Речь идет в том числе о состоявшемся проекте «Композит». Это полностью импортозамещенный проект, связанный с 3D-печатью и 3D-принтерами. Это и находящийся на подъеме проект, связанный с сохранением электроэнергии, накопителями и электродвижением.  Я бы хотел отметить, что мы в работе с цифровыми компаниями Беларуси нашли очень высокие компетенции и сейчас происходит несколько альянсов в сфере приобретения цифрового суверенитета. С НАН есть заделы в квантах и фотонике — все это технологии завтрашнего дня для микроэлектроники и суверенитета критической информационной инфраструктуры. 

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» также отметил, что предметом особого внимания Правительств двух стран должна стать ядерная медицина.

— Соответствующие первые контракты уже подписаны. Пока мы идем по пути поставки радиофармпрепаратов. В ядерной медицине мы полностью совершаем импортозамещение в этой работе в России. Аналогично будем работать и в Беларуси. 

Кроме того, он подчеркнул, что «Росатом» находится на финальной стадии сдачи второго энергоблока. 

— При этом ничего не заканчивается со сдачей энергоблока в эксплуатацию, которая по плану должна состояться в четвертом квартале текущего года. Мы обещали Правительству Беларуси и Президенту, что будем строить как себе. На этапе эксплуатации мы также будем относиться к белорусской станции как к своей. А это значит включать во все наши программы подготовки персонала, дальнейшего совершенствования систем безопасности, той огромной работы, которую мы ведем по топливу. Всем нашим опытом мы будем делиться с белорусскими друзьями.

Алексей Лихачев также отметил, что с точки зрения ядерных и строительных технологий БелАЭС абсолютно не зависимый от стороннего импорта проект. 

— Что-то по части микроэлектроники, электротехнической продукции приходилось замещать. Это не повлияло на реализацию белорусского проекта. И в этом смысле все, что мы будем строить в России и Беларуси в дальнейшем, будет на 100 процентов импортонезависимым продуктом. Если мы сейчас посмотрим на БелАЭС как на ядерный объект, то ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения подготовки персонала в Европе нет ничего подобного. Это самая передовая во всех смыслах станция. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter