Росатом и ОАО «Промсвязь» в рамках ENERGY EXPO подписали дорожную карту о сотрудничестве

На площадке Белорусского энергетического и экологического форума ENERGY EXPO состоялось очередное подписание договоренностей о сотрудничестве – дорожной карты, предусматривающей сотрудничество по налаживанию, совместному изготовлению и поставкам телекоммуникационного оборудования. Подписантами выступили страновой офис госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Бел», ООО «Т-КОМ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и ОАО «ПРОМСВЯЗЬ».

По словам директора ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» Ивана Мартиновича, для предприятия это значимое событие. Речь идет, в частности, о создании импортозамещенного конкурентного продукта:

– Это все то, что будет интересно нашим операторам – РУП «Белтелеком», сотовой связи, организациям и предприятиям.

В свою очередь директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь – ООО «Русатом Бел» Станислав Левицкий отметил:

– Чтобы идти опережающими темпами, необходимо соответствующее оборудование. И объединение усилий позволяет и окупать наши инвестиции, и создавать что-то новое и инновационное.

Также, по его словам, произведенная продукция будет поставляться не только на рынок Беларуси, но и третьих стран.

Напомним, в предыдущие дни у госкорпорации «Росатом» уже состоялось четыре подписания. В их числе – Соглашение о сотрудничестве между АО «ТВЭЛ» (Российская Федерация) и РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами». Документ будет способствовать проработке и установлению общих рамок возможного сотрудничества в области создания и развития инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, подготовки персонала для эксплуатации пунктов захоронения радиоактивных отходов, обеспечения эксплуатации, мониторинга пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Еще один документ – Меморандум о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Суть – в поддержании и развитии отношений дружбы и взаимопонимания между двумя государствами через расширение сотрудничества в области экологии.

Планируют Беларусь и Росатом сотрудничество в области образования. Этому будет способствовать Соглашение о стратегическом научно-техническом сотрудничестве в области реализации совместных проектов между АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (в составе дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «Русатом Сервис») и Белорусским национальным техническим университетом. 

Фото предоставлены страновым офисом госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Бел».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter