«Росатом» и МИД Венгрии согласовали график строительства АЭС «Пакш-2»

Госкорпорация «Росатом» и Министерство иностранных дел Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2» до начала 2030-х годов. Об этом пишет ТАСС.

Фото: «Страна Росатом»

Заявление о строительстве АЭС сделали глава «Росатома» Алексей Лихачев и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто во время посещения стройплощадки в Пакше. Также они обсудили реализацию проекта сооружения двух новых блоков атомной станции.

Мы подписали график работ. В начале 2030-х сможем сдать атомную станцию, – рассказал Сийярто.

Для нас сроки строительства будут заданы заказчиком, – отметил Лихачев. 

Также он сообщил, что сейчас в мире по проекту «Росатома» идет строительство 14 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Два из них возводят в Венгрии. 

Но проекту АЭС «Пакш-2» мы уделяем особое внимание и направляем на него лучшие силы. Внимание к этому проекту будет повышенным, – добавил Лихачев. 

В свою очередь Сийярто заявил, что Венгрия никогда не поддержит санкции против ядерной энергетики России, в какой бы пакет Евросоюза они ни входили:

Мы никогда не будем поддерживать санкции против ядерной энергетики.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии напомнил, что сейчас в Евросоюзе рассматривают уже 12-й пакет санкций против России. 

Не должно быть такого, чтобы в 12-м пакете были ограничения в отношении ядерной отрасли, – уверен Сийярто. При этом он уточнил, что в известных ему проектах 12-го пакета нет санкций против ядерной энергетики. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter