Романтический иллюзион.

Как социальные сети превращаются в политические?

Есть такое непреложное правило взаимоотношений в обществе: моя свобода заканчивается там, где начинаются права и интересы другого человека. Но как же часто любители порассуждать о демократии его нарушают. Вечером в минувшую среду добираться с работы домой мне пришлось полтора часа, с тремя пересадками. Не потому, что далеко живу — дорога на метро с пересадкой на станции “Октябрьская” занимает всего тридцать минут. Проблема в том, что уже вторую среду подряд пересадочный узел в час пик закрывают из-за пары сотен молодых людей, которым вздумалось устраивать на площади непонятные протестные акции, следуя анонимным интернет-призывам.

 Но с какой стати за их выходки законопослушные граждане должны расплачиваться своим временем, менять планы, терпеть неудобства? Участники акций выдают себя за “протестующие народные массы”, но кто их на это уполномочивал? И чем конкретно недовольны именно эти молодые люди? Счастливые, смеющиеся лица, одеты с иголочки, щеголяют навороченными мобильниками и видеокамерами. Иным на подобные блага цивилизации полгода надо пахать, отказавшись от таких “мелочей”, как еда и сон. На самом деле все очень просто. Наивные пользователи социальных сетей стали марионетками в руках местных политтехнологов.

Более того, не исключено, что истинные вдохновители акций, рассчитывающие расшатать изнутри ситуацию в Беларуси, находятся за пределами страны. В современном мире стремительно меняется все, в том числе и способы общения людей между собой. Все чаще электронное общение заменяет реальное. А иногда оно и вовсе становится альтернативой реальной жизни. Если еще лет десять назад наши источники информации ограничивались “ящиком” или газетой, то сейчас сотни тысяч людей общаются через широко разрекламированные сети. Сегодня через социальные сети ведут бизнес, учатся, ищут работу, знакомятся и прочее. Однако почти все, что существует в жизни, имеет обратную сторону. В последнее время к социальным сетям пытаются приклеить антисоциальный статус и использовать их для того, чтобы “взорвать” спокойствие в той или иной стране.

 

По словам экспертов, особенность интернета как раз в том и заключается, что в нем можно легко создавать иллюзию всенародного возмущения, за которым реально не стоят живые люди. Можно лихо накручивать посещаемость порталов и сайтов, создавать ложные аккаунты, писать тысячи комментариев от имени разных людей, за которыми на самом деле всего один автор или вообще компьютерная программа. В итоге виртуальная картинка будет очень сильно отличаться от реальной. “Выйди на площадь — стань героем”.

Этот призыв больше напоминает клич из какой-нибудь компьютерной игры. Да, сегодня есть экономические трудности, однако те, кто, прячась за анонимными сетевыми никами, организовывает акции в социальных сетях, имеют далекие от решения насущных проблем цели. Экономика Египта, например, до сих пор не может оправиться от последствий интернет-революции: миллиардные убытки в туристическом бизнесе, безработица, нулевые инвестиции. И Facebook вряд ли поможет все это исправить. “Когда экономическая ситуация в стране напряженная, то находятся люди, которые хотят это использовать в своих целях, — говорит политолог Владимир Соскин. — Их нельзя назвать даже политиками, они просто, как серферы, заскакивают на поднявшуюся волну. Они провоцируют народные волнения, чтобы прийти к власти и лично обогатиться”. Украина через это прошла, и здесь тоже убедились, что дореволюционные обещания расходятся с постреволюционной действительностью: ни вступления в ЕС, ни солидных инвестиций, ни резкого повышения благосостояния людей. Несмотря на то что в социальных сетях коротают время сотни тысяч белорусов, на бойкие призывы выйти на акцию откликнулись всего-навсего несколько сот человек.

Народ в массе своей понимает, что не могут настоящие политики бороться за социальные блага для людей и одновременно призывать ввести против них же экономические санкции. Ясно и другое: стоя на площадях и хлопая в ладоши, благосостояние не обеспечить. И в связи c этим интернет уже давно не роскошь, а необходимость для современного человека. Работа, образование, бизнес, сфера услуг — информационные технологии все активнее входят в нашу жизнь. С другой стороны, в виртуальном пространстве должны существовать цивилизованные правоотношения, и пользователи социальных сетей, которые уже не представляют свою жизнь без ежедневной “переклички”, должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности. Тогда интернет действительно станет удобным и безопасным инструментом прогресса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter