Романовские истоки: все начиналось с Кобылы...

400 лет назад в России воцарился первый правитель из рода Романовых – Михаил Федорович.

400 лет назад в России воцарился первый правитель из рода Романовых – Михаил Федорович. Это ознаменовало конец русской смуты, а его потомкам предстояло править еще три века, укрепляя мощь страны, которая благодаря им стала Империей. Мы вспоминаем эту дату с доцентом РГГУ, заведующим кафедрой вспомогательных исторических дисциплин, автором книг «Романовы. История династии», «Генеалогия Романовых. 1613–2001» и многих других Евгением ПЧЕЛОВЫМ.

– Романовы – старинный род московского боярства, – говорит Евгений Пчелов. – Истоки его восходят к первой половине XIV века, когда жил самый ранний предок Романовых – Андрей Иванович Кобыла, служивший Семену Гордому, старшему сыну Ивана Калиты. Таким образом, Романовы связаны с родом Великих Московских князей почти с самого начала этой династии. Более ранние предки Романовых, до Андрея Кобылы, летописным источникам неизвестны. Уже много позже, в XVII–XVIII веках, когда Романовы находились у власти, возникла легенда об их иноземном происхождении, причем легенду эту создали не сами Романовы, а потомки родов одного корня с Романовыми – Колычевы, Шереметевы и др. По этой легенде, предок Романовых якобы выехал на Русь «из Прус», то есть из Прусской земли, населенной когда-то прусами – одним из балтских племен. Такие легенды о выездах предков из других стран были обычным делом в среде русского дворянства. Конечно, никакого реального основания эта легенда под собой не имеет.

– Как же они стали Романовыми?

– От Романа Юрьевича Захарьина: от имени Романа образовалась фамилия Романовы. По сути, это все были родовые прозвища, происходившие от отчеств и дедичеств. Так что фамилия Романовых имеет довольно традиционное для русских фамилий происхождение.

– Были ли Романовы Рюриковичами?

– Они породнились с династиями тверских и серпуховских князей, а через ветвь серпуховских князей оказались в прямом родстве и с московскими Рюриковичами. В 1547 году первый русский царь Иван Грозный женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, дочери Романа Юрьевича Захарьина, которого часто и неверно называют боярином, хотя он этого чина не имел. От брака с Анастасией Романовной у Ивана Грозного родилось несколько детей, в том числе  Федор, ставший царем в 1584 году. Федор Иоаннович был последним из династии московских царей – Рюриковичей. Его дядя Никита Романович, брат Анастасии, пользовался большой известностью при дворе Ивана Грозного, сын Никиты – Федор стал потом московским патриархом Филаретом, а внук Михаил – первым царем из новой династии, избранным на престол в 1613 году.

– Были ли иные претенденты на престол в 1613 году?

– Известно, что в том году на Земском соборе, который должен был выбрать нового царя, звучали имена нескольких претендентов. Наиболее авторитетным боярином на тот момент был князь Федор Иванович Мстиславский, возглавлявший семибоярщину. Он приходился дальним потомком Ивану III. По свидетельствам источников, на престол претендовали также руководители земского ополчения князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой и князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Были и другие заметные представители русской аристократии.

– Почему все же был избран Михаил Федорович?

– Михаил Федорович был совсем юным человеком, им можно было управлять, и он стоял вне боровшихся за власть придворных группировок. Но главное – родственная связь Михаила Федоровича и Романовых с царем Федором, сыном Ивана Грозного. Федор воспринимался в тот момент последним «законным» московским царем, последним представителем настоящего царского «корня». Его личность и время правления идеализировались. Михаил Федорович был племянником царя Федора – он воспринимался как своего рода «реинкарнация» Федора, продолжение его эпохи. И хотя прямого родства с Рюриковичами у Романовых не было, большое значение имели как раз свойственные и родственные связи через браки. Прямые же потомки Рюриковичей, будь то князья Пожарские или князья Воротынские, не воспринимались как часть царского рода, а только как подданные царской династии. Именно поэтому Романовы и оказывались наиболее близкими родственниками последнего из московских Рюриковичей. Сам Михаил Федорович никакого участия в работе Земского собора не принимал и узнал о его решении, когда к нему приехало посольство с приглашением на трон.

– Каждая страница истории выносит свои уроки для грядущих поколений. Какой урок нам дает история правления Романовых?

– Я считаю, что самое главное, что сделали Романовы для России, – это появление Российской империи, великой европейской державы с великой культурой и наукой. Можно сказать, что именно при Романовых Россия встала в один ряд с ведущими мировыми державами, причем абсолютно на равных. Это был один из самых высших взлетов нашей страны за всю историю ее разнообразного существования. И Романовы сыграли в этом очень большую роль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter