Романов: Всебелорусское народное собрание – образец прямой демократии для всего мира

Белорусский народ четко и недвусмысленно продемонстрировал стремление к построению собственной демократической системы. Воплощением данного стремления является общественный запрос на конструктивное вовлечение представителей гражданского общества в управление делами государства. На это обратил внимание председатель Белорусской партии «Белая Русь» и Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов во время выступления на приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь встрече. 

Фото из архива «СБ»

– Этот запрос является объективно востребованным и активно выражался гражданами на диалоговых площадках, в ходе живого обсуждения поправок в Конституцию и законы нашей страны.  Государство услышало этот интерес, и в 2023 году Президентом был подписан закон об основах гражданского общества.  Без консолидирующей и регламентирующей роли государства конструктивная деятельность гражданского общества невозможна. Именно государство гарантирует защиту прав и законных интересов граждан, – подчеркнул спикер. 

По словам Олега Романова, именно оно способствует эффективному взаимодействию государственных органов и субъектов гражданского общества, справедливо ожидая и требуя от них конструктивных законодательных инициатив, посредничества в общении с людьми, где это необходимо, и в конечном итоге – укрепления доверия к государственной власти:  

– Вершиной белорусского демократического строительства, исторически вызревшим вече белорусов, является Всебелорусское народное собрание. Это яркий пример и образец прямой демократии для всего мира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter