Романов: люди не остаются в стороне от обсуждения важных законопроектов, определяющих будущее страны

Об этом сегодня в ходе диалоговой площадки на Кондитерской фабрике «Слодыч» в Минске говорил председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов.


Сейчас в нашей стране развернута сеть диалоговых площадок по разъяснению смысла, содержания очень важных законопроектов. В их числе проекты Закона «О Всебелорусском народном собрании», «О гражданском обществе», «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».  Такой диалог, отметил Олег Романов, важен по многим причинам.

- Принимаются законы, которые определяют развитие нашей страны на годы и десятилетия вперед. Меняется фактически законодательный ландшафт Беларуси. Формируются новые институты. И они будут определять успешное развитие страны в будущем. Люди не остаются безучастными к этим изменениям.

При этом Олег Романов отмечает: настроения людей в коллективах ведущих предприятий, аудиториях ведущих вузов Беларуси - позитивные.



- Люди хорошо понимают: изменения, которые сегодня предлагаются, - назрели. Они не являются надуманными и спущенными сверху. Наоборот они – плод народного творчества. И в этом смысле вопросы не звучат под углом зрения «а надо ли», «а зачем все это нужно».

Граждан волнует, чем станет Всебелорусское народное собрание, каким образом будет взаимодействовать с государством гражданское общество.

- Людей волнует правовой статус делегата, какие полномочия он получит, какими возможностями будет обладать. Не станет ли чрезмерной нагрузкой на республиканский бюджет деятельность ВНС. А также другие вопросы, касающиеся гражданского общества, его места в системе политической жизни нашей страны, его взаимодействия с органами государственной власти, и то, в каком аспекте будет изменено избирательное право.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter