Романов: граждане достаточно активно участвовали в обсуждении ВНС и Избирательного кодекса

Об этом Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов  заявил в Национальном пресс-центре на пресс-конференции, посвященной итогам общественного обсуждения проектов законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании». 

- За время общественного обсуждения активом РОО "Белая Русь" были проведены 582 диалоговые площадки, которые включали в том числе семинары, открытые диалоги с трудовыми коллективами, студенческими аудиториями, активом общественного объединения и на других площадках. В процесс обсуждения было вовлечено порядка 30 тысяч человек, что нашло свое отражение в информационном пространстве более чем в тысяче материалов. 

Говоря о качественной составляющей, Олег Романов отметил, что диалоговые площадки показали свою продуктивность, раскрыв свой потенциал. По мнению спикера, их можно проводить по-разному: в режиме лекций, дискуссий, интерактивного взаимодействия с аудиторией и каждая из них будет иметь свои сильные стороны. 

- Люди достаточно активно, охотно принимают участие в работе диалоговых площадок. Они благодарны за эту работу, в том числе и потому, что не чувствуют себя чужаками в этом процессе, когда кто-то, где-то принимает законопроекты, которые потом определяют жизнь нашей страны. Наши граждане понимают, что общественное обсуждение - это реальный диалоговый процесс и возможность оказать влияние на протекающие в нашем обществе процессы, на ранних этапах работы законопроектов познакомиться с его содержанием и понимать, в каком направлении происходит развитие страны.

Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» подчеркнул, что среди идей прозвучало предложение проводить заседания Всебелорусского народного собрания в режиме онлайн, что позволит сильно не отрывать делегатов от рабочего процесса и не собирать в Минске. По мнению Олега Романова, в рамках формирования цифровой культуры нашей страны и перевода многих значимых процедур в режим онлайн, возможно рассмотрение такого формата пригодным для деятельности ВНС. Также звучали вопросы, касающиеся процесса выдвижения делегатами ВНС от общественных объединений. 

- Озвученные предложения и идеи, замечания говорят о том, что гражданское общество почувствовало свою силу и необходимость быть активным субъектом общественно-политических процессов, высказывать свое мнение и предложения, видение и пути развития страны, заявлять свое видение и говорить веское слово, - констатировал Олег Романов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter