«Рома» потерпела разгромное поражение от норвежского клуба «Будё-Глимт» в Лиге конференций, команда Моуринью впервые пропустила шесть мячей

Самый результативный матч третьего тура группового этапа Лиги конференций УЕФА состоялся в норвежском Будё, где «Будё-Глимт» разгромил итальянскую «Рому» – 6:1. Это была 1008-я игра в карьере известного португальского специалиста Жозе Моуринью, команда которого впервые пропустила более пяти мячей за одну встречу.


В том, что он представляет собой весьма серьезную силу, «Будё-Глимт» убедил в первом-втором турах, по итогам которых в его копилке было четыре очка из шести возможных. И, хотя фаворитом считалась «Рома», многие специалисты перед игрой говорили, что норвежской дружине по силам пополнить свою копилку как минимум одним баллом. Но такого, пожалуй, не ожидал никто. «Будё-Глимт» не просто выиграл, а нанес «Роме» одно из самых чувствительных поражений за всю ее историю. 

По голевому дублю оформили Эрик Ботхейм (8-я, 52-я минуты) и Ола Сольбаккен (71, 80), еще по одному разу ворота итальянской команды поразили Патрик Берг (20) и Амаль Пеллегрино (78). «Рома» ответила лишь голом за авторством Карлеса Переса (28). 

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью после матча, конечно, был более чем разочарован. «Все очень просто – мы проиграли более сильной команде. Я ожидал от своих футболистов большего. Конечно, любое поражение оставляет шрамы. Я уже провел откровенную беседу с игроками», – цитирует португальского специалиста официальный сайт УЕФА.




Полностью цифровая картина третьего тура группового этапа ЛК выглядит так: 

Группа A: «Алашкерт» – ЛАСК – 0:3, ХИК – «Маккаби» (Тель-Авив) – 0:5.

Группа B: «Анортосис» – «Флора» – 2:2, «Партизан» – «Гент» – 0:1.

Группа C: «Будё-Глимт» – «Рома» – 6:1, ЦСКА (София) – «Заря» – 0:1.

Группа D: «Яблонец» – «Раннерс» – 2:2, ЧФР – АЗ – 0:1.

Группа E: «Фейеноорд» – «Унион» – 3:1, «Маккаби» (Хайфа) – «Славия» (Прага) – 1:0.

Группа F: «Копенгаген» – ПАОК – 1:2, «Слован» (Братислава) – «Линкольн Ред Импс» – 2:0.

Группа G: «Мура» – «Ренн» – 1:2, «Витесс» – «Тоттенхэм» – 1:0.

Группа H: «Карабах» – «Кайрат» – 2:1, «Базель» – «Омония» – 3:1.

Обратим внимание на то, что первые очки на групповом этапе потерял «Копенгаген», ставший обидчиком жодинского «Торпедо-БелАЗа» в квалификации. Да и вообще стопроцентно возможные на данный момент девять очков набрала только одна команда – это бельгийский «Гент».

По итогам группового этапа, на котором каждый сыграет с каждым дома и в гостях, по два лучших клуба из всех «пулек» продолжат борьбу за победу в турнире в следующем календарном году. Победители групп автоматически квалифицируются в 1/8 финала. А команды, которые финишируют вторыми, оспорят оставшиеся путевки в эту стадию в стыковых матчах с обладателями третьих мест в группах Лиги Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter