«Рома» одержала волевую победу над «Специей» и пробилась в Лигу Европы

В состоявшемся в Риме одном из ключевых матчей 38-го тура чемпионата Италии по футболу «Рома» сломила сопротивление «Специи» – 2:1. Этот результат позволил команде Жозе Моуринью финишировать на шестой строке и получить пропуск в Лигу Европы УЕФА.

Перед последним туром на два проходных места во второй по значимости еврокубок претендовали три команды: «Аталанта», «Рома» и «Ювентус». Причем дружины из Бергамо и Рима, находившиеся чуть выше, гарантированно решили бы задачу в свою пользу в случае пополнения баланса тремя очками. В результате они это и сделали. Хотя «волки», в отличие от «Аталанты», были близки к тому, чтобы миссию не выполнить. По ходу поединка со «Специей» они уступали и смогли склонить чашу весов в свою сторону только в компенсированное время.

Димитрис Николау (6-я минута), для которого этот гол стал дебютным в Серии А, вывел гостей вперед. Однако «Рома» ответила двумя забитыми мячами. Их авторами стали Никола Залевски (43) и Пауло Дибала (90+1, с пенальти).

«Специя» доигрывала встречу в меньшинстве, так как на 89-й минуте удаление схлопотал Кельвин Амиан Аду.

Полностью цифровая картина последнего тура чемпионата Италии выглядит так: «Сассуоло» – «Фиорентина» – 1:3, «Торино» – «Интер» – 0:1, «Эмполи» – «Лацио» – 0:2, «Кремонезе» – «Салернитана» – 2:0, «Наполи» – «Сампдория» – 2:0, «Аталанта» – «Монца» – 5:2, «Лечче» – «Болонья» – 2:3, «Милан» – «Верона» – 3:1, «Рома» – «Специя» – 2:1, «Удинезе» – «Ювентус» – 0:1.

«Наполи» (90 очков), «Лацио» (74), «Интер» (72) и «Милан» (70) отобрались в Лигу чемпионов, «Аталанта» (64) и «Рома» (63) – в Лигу Европы, «Ювентус» (62) – в Лигу конференций. «Специя» (31) и «Верона» (31) проведут дополнительный матч за право остаться в высшем дивизионе чемпионата Италии. «Кремонезе» (27) и «Сампдория» (19) вылетели из Серии А.

Лучшим бомбардиром этого розыгрыша стал нападающий «Наполи» Виктор Осимхен, который забил 26 мячей.