Ролевые игры большого Гены

Сериал «Универ», который имеет у зрителей из числа молодежи поистине огромную популярность, вывел Свиридова на новый уровень узнаваемости...

Вряд ли на заре своей спортивной карьеры, став чемпионом Европы по баскетболу, центровой нашей баскетбольной сборной Андрей Свиридов представлял, что спустя какое–то время его будут узнавать на улицах и с возгласами: «Да это же Гена!» — просить сфотографироваться на память. Тем не менее сегодня это так.


Сериал «Универ», который имеет у зрителей из числа молодежи поистине огромную популярность, вывел Свиридова на новый уровень узнаваемости. После крокодила Гены он, наверное, второй персонаж с этим именем в рейтинге любимых телегероев. Сегодня Андрея знают главным образом именно по этой роли — охранника олигарха Сильвестра Андреевича, добродушного, но слегка глуповатого громилы. А ведь карьера у Свиридова насыщенная и богата такими поворотами, которые многим и присниться не могут.


Родился в Могилеве, играл за сборную Беларуси по баскетболу, за университетскую команду «Джорджа Вашингтона» и профессиональные клубы Европы. Работал одним из тренеров команды НБА «Лос–Анджелес Лейкерс», был профессиональным телохранителем в компании «Дисней Пикчерс», охранял Джона Траволту, Джоди Фостер, Николаса Кейджа, снимался в музыкальных клипах у Энрике Иглесиаса и Робби Уильямса, имеет за плечами съемки в десятке картин голливудского производства. Именно там, в Лос–Анджелесе, он познакомился с ныне покойным актером Андреем Краско, который и предложил Свиридову перебраться в Москву, рассмотрев в этом огромном белорусском парне способности.


Сегодня в фильмографии Андрея порядка семи десятков ролей, большинство из которых, правда, так называемые характерные — роли отъявленных головорезов и громил. Но он по этому поводу не печалится, знает, что рано или поздно из этого амплуа вырастет. Хотя куда уж больше расти, в нем и так 212 сантиметров роста и около 120 килограммов веса...


— Андрей, над чем работаешь сегодня?


— Снимаюсь в сериале под названием «Интернат». Играю гнома. Там у меня мистический и совершенно невообразимый пластический грим: три глаза, два рта. Урод еще тот.


— Ты сказал «гном»? Ничего себе гномик...


— Так персонаж называется по сценарию, хотя на самом деле это злобный с виду горбун, который в итоге оказывается не таким уж и плохим.


— А с «Универом» уже все или будет снят еще один сезон?


— Насколько я знаю, в этом проекте собирались ставить точку, но ходили какие–то слухи, что, возможно, будет продолжение. Но точно по этому поводу ничего сказать не могу, мне никаких предложений пока не поступало.


— От этих съемок получал удовольствие?


— Огромное! Хорошие отношения сложились со всеми, а с Алексеем Климушкиным стали даже близкими друзьями. Там атмосфера была потрясающая, на съемку все приходили раньше времени, чтобы просто пообщаться, посмеяться.


— Над тобой подшучивали?


— А как же! Летом в соседнем с нами павильоне снимали проект с Милой Йовович: куча народу, бешеные охранники. Кто–то из нашей группы захотел с ней сфотографироваться, но секьюрити в легкой грубой форме это желание упредили. Ах так? Сейчас мы своего охранника приведем. И ко мне: «Андрюха, иди разберись!» Я подошел, конфликт уладил.


— Хм, Мила Йовович? Нормальное соседство.


— Популярные сегодня «Интерны» тоже рядом с нами снимались. Там актерская группа великолепная, но особенно выделяется, конечно, Иван Охлобыстин. Я с ним познакомился еще года два назад, на проекте «Пуля дура». Он был мент, я, как всегда, головорез. Подвешивал его за ноги, пытал, потом ворвался ОМОН — и меня убили. Иван безумно талантливый человек: сценарист, режиссер, актер. Он везде востребован, безумно простой в общении, позитивный, необычно свойский, я бы так сказал.


— В Москве тебя уже узнают?


— После «Универа» много и часто. Были и курьезные ситуации. Еду как–то в метро. Напротив сидит очень веселый и громкий парень с девушкой. Ему выходить, и в этот момент он замечает меня: «Старик, это ты?! В натуре, братуха, Гена?!» И на весь вагон: «Гена, вся «зона» за тебя, братуха!» И вышел. Я, признаться, не понял, почему вся «зона» именно за Гену, а не, скажем, за Кувалду, Черепа или еще кем я там только ни был.


— А в Минске Гену уважают?


— «Универ» здесь тоже показывают, а так как затеряться в толпе в силу габаритов у меня не получается, то, конечно, приходится быть в центре внимания. Многие не верят, часто слушаю за спиной споры из разряда: он не он, да что ему здесь делать, не может этого быть и так далее. А как–то ехал по делам, голосую. Останавливается машина, водитель говорит: «Главный охранник страны? Можно, я вас бесплатно подвезу?» Приятно, конечно.


— Как считаешь, это популярность или пока просто узнаваемость?


— Конечно, узнаваемость, я четко разграничиваю эти понятия. Какая популярность, если я даже сам не помню названий многих проектов, в которых мне довелось сняться. Откуда их могут помнить люди? Я еще только учусь, впитываю как губка, расту. Люди подходят сфотографироваться — хорошо, не отказываю. Но я на этом не зацикливаюсь, осознаю, что перестанут показывать «Универ» — перестанут и узнавать, пока не появится что–то новое. А популярность, если тебя знают и помнят всегда и несмотря ни на что.


— В последнее время ты все чаще появляешься в Минске. Ностальгия или дело в чем–то еще?


— Это моя родина, здесь мои родственники, друзья. Я хочу пригодиться и там, где родился. Есть мысли, идеи, желание попробовать что–то сделать дома, может быть, на белорусском телевидении. Предложений пока нет, но я по этому поводу не комплексую — мне на блюдечке никогда никто и ничего не приносил. Я всегда шел напролом.


— А в Лос–Анджелесе ты давно был? Не скучаешь по Голливуду?


— Да не скучаю я по Голливуду. Был там год назад, урегулировал кое–какие дела. Иногда тоскую по океану, но моя работа, мой дом, моя жизнь здесь.


— А как на личном фронте, дама сердца есть?


— Недавно читал стихи, запала пара строчек: «Мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблен...» Сейчас очень много девчонок хотят познакомиться. Но не со мной — с Геной. А что за человек Андрей Свиридов, знают лишь немногие — друзья и близкие. Мне в голову постоянно приходят безумные идеи. И актерство — мое главное безумство. Я рано закончил с баскетболом, успев стать чемпионом Европы, поработал охранником, уехал в Америку на пустое место и сумел попасть в Голливуд. Вряд ли это можно назвать стандартной жизнью, не всем она нужна и не каждый ее выдержит. Поэтому я свободен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter