О чем говорили на XIII съезде Белорусского союза журналистов?

Роль личности в журналистике

На XIII съезд Белорусского союза журналистов съехалось около сотни делегатов СМИ
Большая творческая летучка прошла вчера в столичном Доме прессы. На XIII съезд Белорусского союза журналистов съехалось около сотни делегатов СМИ из всех регионов страны, были приглашены представители других творческих союзов, власти. Рассматривалось много важных вопросов, в том числе состоялись и выборы председателя союза. В ближайшие пять лет его по-прежнему будет возглавлять Анатолий Лемешенок, главный редактор «Рэспублікі», который уже не одно десятилетие держит руку на пульсе отечественной журналистики.


Ветеранам слова на съезде было уделено отдельное внимание. Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский отметил, что именно эти люди должны составлять совет профессионалов, который будет контролировать и направлять деятельность СМИ, учить и подсказывать. «Роль личности в журналистике всегда имела большое значение», — сказал он. С этим согласен и руководитель БСЖ, в ближайшее время как раз и будет создан так называемый клуб журналистов-наставников.

Министр информации Лилия Ананич больше вела разговор о будущих мэтрах пера и микрофона. Поводом стал недавний Форум молодых журналистов. Именно там открылись стремления нового поколения быть заметным и услышанным. Его представители уже сегодня хотят стать полноправными членами журналистского сообщества и творить историю нашей страны.

Вопросы приема молодых людей в ряды БСЖ — одна из дискуссионных тем. Из двухсот сорока новых членов общественного объединения почти половина — это люди в возрасте до тридцати лет. Но в то же время опытные мастера заметили, что молодежи в союзе может стать еще больше, если изменить некоторые пункты устава, один из которых, например, предусматривает обязательный пятилетний стаж в государственных СМИ. Более того, подвижки в нормативных документах могли бы дать толчок тому, чтобы в организацию вступали и люди смежных профессий. Это один из вопросов, который предстоит в ближайшее время решить секретариату БСЖ.

Вообще же поле для будущей деятельности очень широко, согласен Анатолий Лемешенок. Из приоритетных направлений он выделяет стажировки для представителей региональных СМИ в республиканских средствах массовой информации. Предлагается проводить семинары на областных уровнях, акцию «Региональная летучка». Открыты двери БСЖ и для представителей так называемой корпоративной прессы. «Они и сами тянутся к нам, нельзя это не приветствовать», — отметил руководитель союза. Не исключено, что в ближайшее время при секретариате будет создано несколько новых секций, в том числе и для работы именно с такими газетами, а также блогерами.

Также Анатолий Лемешенок считает необходимым объединить усилия журналистов других стран, которые пишут о Беларуси: печатать их материалы в наших СМИ и организовывать поездки по различным регионам. Международное сотрудничество — это непаханое поле для деятельности. У БСЖ крепкие связи с российскими коллегами, а также журналистами Казахстана и Турции, сейчас налаживаются связи с Латвией.

Планов у общественного объединения и его руководителя много. Впереди пять непростых лет, за которые надо не только укрепить статус Белорусского союза журналистов, но и поднять его на более высокий уровень. 

stepuro@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter