Роль безвиза для витебских здравниц, юбилей поместья белорусского Деда Мороза, 105-летие БЕЛТА, актуальные новогодние подарки – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 22 декабря

Что привлекает жителей стран Балтии в витебских здравницах, как празднуют 20-летний юбилей резиденции белорусского Деда Мороза, как главное информагентство Беларуси – БЕЛТА – за 105 лет своего существования сохранило и приумножило колоссальный опыт, какими подарками порадовать знакомых и близких на Новый год. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 22 декабря.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Если в 2021 году в санаториях Витебской области отдохнули 70 граждан стран Балтии, то в прошлом – уже около тысячи. А в 2023-м побиты все рекорды – более 1,5 тысячи человек! Корреспондент газеты пообщалась с иностранцами, приезжающими на отдых в Беларусь, и убедилась: все они с воодушевлением восприняли новость о том, что по решению Александра Лукашенко безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши продлен еще на год. 

Жительницы Риги Антонина Стрельцова:

– Приехала в санаторий на 12 дней. Если бы знала, что безвизовый режим будет продлен, обязательно бы встречала тут Новый год… Но чувство тревоги преследовало: вдруг откажут и потом будут проблемы с выездом обратно? А вчера посмотрела белорусские новости: ура, все остается по-прежнему! Приеду, расскажу своим родным и знакомым – у нас же нет русскоязычных телеканалов, люди в неведении. Знаю, что многие ожидали этого решения Президента Беларуси…

* 105 лет назад, 23 декабря 1918 года, в Минске открылось Белорусское отделение Российского телеграфного агентства – БелОтРОСТА, получившее в марте 1931 года наименование Белорусское телеграфное агентство. Сегодня БЕЛТА по цитируемости в мировых средствах массовой информации находится в числе лидеров среди информагентств стран СНГ. Генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» Ирина Акулович в интервью журналисту издания рассказала о том, почему БЕЛТА всегда и для всех метроном новостей в стране.


Обратите внимание: деструктивные Telegram‑каналы уже не в состоянии самостоятельно отрабатывать белорусскую повестку. Они работают исключительно по нашей повестке, хотя и пытаются выставить ее в своем свете. Так что наша задача – эту информационную повестку создавать в максимальном объеме. Пусть собаки лают – караван идет.

«Рэспублiка»

* В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса – с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает – он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли. Но на этом ученые не останавливаются. Создается новый белорусский спутник с отечественным съемочным оборудованием и электроникой. Также скрупулезно работают над созданием российско-белорусского спутника. Журналист газеты Юлия Ущенчик узнала, какую выгоду приносит стране первый Белорусский космический аппарат и для чего нужен запуск других спутников.

Директор научно‑инженерного республиканского унитарного предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Сергей Золотой:

– Доход от использования технических решений, полученных от Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, а также снимков превысил расходы на создание и эксплуатацию спутника более чем на 40 миллионов долларов.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще отмечает в эти дни 20‑летие. На юбилей сказочной резиденции приехали Деды Морозы и Снегурочки со всей России. Журналист газеты Александр Курец тоже поспешил на праздник. Из его материала читатели узнают о том, как прихорошилось поместье нашего новогоднего волшебника, кто помогает Деду Морозу в праздничных хлопотах и как его поздравляли российские коллеги.


В ТЕМУ

Возвести поместье Деда Мороза в Беловежской пуще поручил Президент Беларуси Александр Лукашенко после посещения национального парка летом 2003 года. Все было сделано в максимально короткий срок – за три месяца. Бригада резчиков создала деревянные скульптуры и выполнила художественное оформление строений в поместье. Резиденция белорусского Деда Мороза разместилась на территории бывшего зубропитомника. Ее открытие состоялось 16 декабря 2003 года. 

«Народная газета»

* До Нового года осталось всего ничего. Наиболее предприимчивые уже запаслись подарками. Однако некоторые откладывают решение этого вопроса на последний момент. Именно для таких читателей журналист газеты разбиралась в вопросе, что нынче модно дарить.

Фото Pixabay
Аналитики платформы Picodi изучили статистику поисковых запросов в Google и составили рейтинг самых популярных подарков. В лидерах оказалась умная колонка. Следом идет подарочный набор. Причем речь не только о боксе с косметикой, внутри могут быть сладости, алкоголь, чайные, кофейные напитки. Третье место за одеждой. Затем – умные часы, отслеживающие физическую активность, уведомляющие о звонках и сообщениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter