Роковые удовольствия

В Беларуси по пьянству и наркомании ударят при помощи кино

В республике начался тематический показ фильмов «Бой пьянству и наркомании»

Почему люди становятся наркоманами? Почему практически невозможно их излечение? Ответы на эти вопросы авторы российской хроникально-документальной киноленты «Жизнь? Расследование» искали не столько в правовой и социальной сферах, сколько в сфере биологической, рассматривая конфликт общества и наркотиков как следствие конфликта наркотиков и человека.

Фильм построен как ряд фрагментов — рассказов наркоманов о своей жизни, мечтах, снах. Короткие комментарии специалистов (ученых, медиков, работников правоохранительных органов) чередуются с иногда забавными, иногда спорными рассуждениями музыкантов группы «Кафе».

Много полезного поведает зрителям белорусская хроникально-документальная кинолента «Фальстарт», созданная режиссером Анастасией Сухановой по своему сценарию. Это более чем наглядное предупреждение попадания юного человека в тягчайшую зависимость от алкоголя. Подростки — люди, считающие себя вышедшими из детства, но пока еще не принятые в заманчивый для них мир взрослых, — ищут разные способы самоутверждения. И один из самых легких и пагубных — первая рюмка спиртного, т.е. фальстарт в большую жизнь…

О вреде алкоголизма и наркомании повествуют также белорусские хроникально-документальные киноленты «Исход», «Разлад», «Почему я?», «Иного пути нет», «Подмена» и др.

В программу тематического кинопоказа включены также художественный фильм «На игле» (Великобритания), киноленты «Реквием по мечте», «Пьяная лодка» (США), «Бессонная ночь» (Франция) и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter