Роковые три секунды

На четыре года может лишиться свободы водитель, сбивший школьника.

На четыре года может лишиться свободы водитель, сбивший школьника.

В столичном суде предъявлено обвинение водителю, совершившему вечером 13 ноября прошлого года около минской школы № 23 наезд на девятилетнего мальчика, который скончался в машине скорой помощи.

Обвинитель, выступая в суде, заявил, что у водителя была возможность видеть ребенка в полный рост за три секунды до наезда, а значит, что он должен был снизить скорость вплоть до полной остановки машины, сообщает БелТА.

В свою очередь подсудимый заявил о том, что при проведении технических экспертиз были допущены существенные неточности, в корне повлиявшие на выводы суда, и не раскаялся в совершении преступления. Однако обвинение посчитало выводы проведенных экспертиз верными, расследование полным и вину доказанной. Например, свидетельством неискренности обвиняемого явились его противоречивые показания. На допросах он признавал, что въезжал на территорию школы под знак “движение запрещено”, отмечая, что имел на это право, поскольку подвозил к школе ребенка. В суде же обвиняемый показал, что двигался через стоянку, на которую ограничения не распространяются.

Прокурор выступил с заявлением назначить водителю наказание в виде четырех лет лишения свободы, лишения права управлять транспортным средством сроком на пять лет и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Приговор будет оглашен 15 февраля во фрунзенском районном суде столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter