Метель в новогоднюю ночь

Роковые совпадения?

Молодой талантливый художник по имени Оскар был всеобщим любимцем в журнале, который я возглавлял в те годы. Узнав, что я никогда не отмечаю новогодние праздники у себя в далекой усадьбе на Браславщине, он попросил разрешения провести там время с небольшой компанией приятелей. Я охотно отдал ему ключи от дома.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Однако у молодых людей что-то не сложилось. Возможно, перессорились, и компания распалась за день до праздника. Отказалась ехать в эту глушь даже подружка Оскара, с которой он тогда встречался. Горячий парень решил бросить всем вызов и отправился в этот северо-западный уголок страны совершенно один на своем новеньком автомобиле. Что-то похожее когда-то происходило и со мной. Но как же давно это было!

Приехав на место, Оскар позвонил мне, сообщив, что на усадьбе полный порядок, а вокруг белое безмолвие и немыслимая красота. Сожалел, что не захватил с собой кисти и краски, но у него хороший фотоаппарат, и наверняка получатся добротные снимки для журнала. Попросил недельку отпуска, которую я ему тут же предоставил.

Много историй всяких и разных наслушался я в этих озерных краях, но та, свидетелем которой стал и сейчас решился поведать вам, до сих пор вызывает немало вопросов и заставляет задуматься о том, как нашу привычную жизнь порой сопровождают мистические сценарии.

Оскар затопил печь, а когда понял, что она не скоро нагреет дом, разжег и камин. На веранде, где парень готовил ужин, весело горела газовая плита.

За окном появились все признаки сумерек, а бушевавшая уже второй час метель усилилась. Тогда и рассмотрел мой гость в окне двух девушек в ярких спортивных куртках. Они переминались с ноги на ногу и размахивали лыжами, пытаясь привлечь к себе внимание. Их явно манили огонек в окне веранды и дым из печи, поднимавшийся ровным столбиком вверх. По всему видно — к морозу.

«Неужели небо послало мне в новогоднюю ночь сразу двух Снегурочек?» — мелькнула у Оскара в голове веселая мысль. Он охотно пригласил девушек в дом. Те объяснили, что живут на турбазе и после обеда стали на лыжи, чтобы обежать поселок. Однако как-то быстро стало темнеть, усилилась метель, и они сбились с лыжни. Короче, заблудились, и теперь, оказавшись здесь, находились достаточно далеко от центрального поселка. Попытались связаться с турбазой по телефону, но связь здесь всегда плохая, а на этот раз и вовсе отсутствовала.

Все верно. Заблудиться в наших краях — раз плюнуть. Не было здесь ни одного лета, когда бы не искали сбившихся с пути грибников. Девчонки рассказали, что они сестры, студентки одного вуза и зовут их Сюзанна и Анжела. Оскару показалось, что они назвали свои, так сказать, псевдонимы, но они казались не просто сестрами, а даже двойняшками. И такие хорошенькие! Обе в одинаковых белого цвета шапочках и малиновых куртках, с естественным румянцем на молоденьких лицах. Даже не верилось, что они не из какой-то сказки. Однако девчата оказались самыми что ни на есть земными. Сразу дали понять, что они не легкомысленные особы в поисках приключений, и стали помогать Оскару готовить новогодний стол. Анжела дозвонилась до подруги и сообщила, что с ними все в порядке, но на турбазу вернутся только наутро. Раньше не получится.

Вместе молодые люди смотрели телевизионные передачи и даже танцевали. Затем девчата как-то быстро обмякли и уснули на большом диване. Оскар же поднялся наверх. Там было холодновато, но парень укрылся моей рыбацкой дубленкой и тоже проспал до утра.

Боже, как же быстро расползаются новости в этом глухом поселке! Утром к калитке усадьбы подкатил на санях, запряженных Буяном, смотритель местного Дома охотника Генрих и предложил подвезти девчонок до турбазы, в сторону которой он сейчас собирался ехать.

Гостьи помахали Оскару руками, чмокнули поочередно его в щечку и исчезли вместе с санями. Эта новогодняя сказка отнюдь не приснилась парню. Она имела продолжение, и, увы, не самое счастливое. Но это было потом. Пока же события развивались бурно.

С  одной из девчонок, а именно Сюзанной, которая казалась менее бойкой и была на несколько минут младше своей сестры, у молодого художника начались отношения. По приезде в столицу они виделись каждый день, и дело шло к свадьбе. К тому же этот период оказался весьма успешным для Оскара. Его картину на тему зимних сказок взяли в престижную галерею, а серия снимков была опубликована в нашем журнале. Тогда и положили на него глаз в одном из иностранных агентств, и Оскар ушел от нас. Мне некогда и незачем было больше общаться с этим симпатичным молодым человеком, но он сам напомнил о себе неожиданным образом. Как-то летом в кабинет ко мне он зашел с бутылкой дорогого коньяка и спросил, не могу ли я снова организовать ему несколько дней отдыха на Браславщине. Их троица — он, Сюзанна и Анжела — хотела бы пройти по местам «боевой славы» и ощутить уже не зимнюю, а летнюю сказку. Я тут же позвонил смотрителю Дома охотника Генриху и забронировал им место в его владениях.

На другой стороне нашего озера среди илистых мест каким-то чудом затесался небольшой песчаный пляжик, и туда нередко заплывают отдыхающие. Сюзанна сослалась на боль в спине и отказалась плыть туда всей компанией. Девушка осталась загорать, а Оскар с Анжелой отправились. Их что-то долго не было, и Сюзанна, похоже, занервничала. Потом встала и пошла на берег. Но противоположный не так близко, чтобы можно было что-то там рассмотреть. Тогда она вошла в воду и поплыла. Это заметил только один свидетель — рыбак, сидевший с удочками на мостике. Никто больше девушку не видел. Не слышал рыбак, чтобы она звала на помощь. Утонувшую Сюзанну достали из воды только к вечеру. Мой хороший знакомый, начальник местной станции ОСВОДа Леонид Петрович, только беспомощно развел руками. Что же, вокруг много воды, люди и раньше тонули здесь. Мне было жаль Оскара, и еще больше — его молодую жену, так безвременно и жутко ушедшую из жизни.

Минуло несколько лет, и я узнал удивившую меня новость. Говорили на полном серьезе, что Оскар и Анжела живут вместе и даже собираются узаконить свои отношения. Ну что же… Однако вскоре как гром среди ясного неба пришла и другая новость. Оскар и Анжела теперь по понятным причинам избегали нашего озера, и прекрасную, ухоженную дачу они купили по соседству.

Я знаю это место. Красивейшее! Тем августовским утром парень рыбачил на резиновой лодке неподалеку от своей дачи, когда к нему вплавь направилась Анжела. Занятый рыбалкой, Оскар не заметил, как девушка вошла в воду, не слышал и всплесков, характерных для беды. Что и как случилось с утонувшей Анжелой — нетрудно предположить. Экспертиза показала, что у нее было больное сердце. Оно могло не выдержать перепадов температуры, так как в этих местах много ледяных ключей.

Понятное дело, правоохранительные органы долго не снимали подозрений с самого Оскара. Но в чем его можно было уличить? Поскольку в этой странной и драматичной истории остаются и другие вопросы, я время от времени в своих размышлениях возвращаюсь к тем событиям. Есть что-то мистическое в том, что первая встреча двойняшек с их роковым мужчиной произошла в новогоднюю ночь. Рыбак на берегу мог не видеть, как исчезла Сюзанна, но должен был слышать крики о помощи. Разве не так? Наверняка знала о своем больном сердце и Анжела. Какая нужда была плыть к мужу? Только ли озорство? Почему-то время от времени мне вновь чудится та ухмылочка Оскара, которую однажды заметил на его красивом лице. Было в ней что-то странное. Впрочем, я бы сказал, что мне это почудилось.

Скорбеть о двойняшках было особенно некому. Рано ушла из жизни их мать, отец женился на богатой женщине и жил за границей. Правда, денег на содержание дочерей не жалел. И все же они росли без родительской любви и ласки. Для обеих сестер Оскар стал первым мужчиной в жизни. Но это уже другое…

Еще я думаю о том, что при всем трагизме этой истории она не сильно повлияла на Оскара. С него как с гуся вода. Слышал, что он собирается жениться в третий раз. Что же, остается надеяться, что с его очередной возлюбленной ничего плохого не случится.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter