Роковой выстрел. Настольной книгой каждого уважающего себя охотника должны быть Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Они писаны не ради чиновничьей прихоти и не в угоду бюрократической казуистике. И они стоят не только на страже природных богатств, но и призваны обеспечить безопасность людей.

Они писаны не ради чиновничьей прихоти и не в угоду бюрократической казуистике. И они стоят не только на страже природных богатств, но и призваны обеспечить безопасность людей.

Именно из-за несоблюдения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты случилась семейная трагедия в охотничьих угодьях Ивановского РОС РГОО “БООР”. Здесь ночью 25 июля отец и сын охотились на кабана. С расстояния около 20 метров сын выстрелил по неясно видимой цели. Пуля попала в шедшего навстречу отца, водителя РУП “Ивановорайгаз”. От полученного ранения в область грудной клетки он скончался на месте. По данному факту прокуратурой Брестской области возбуждено уголовное дело.
Налицо грубое нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В пункте 237 главы 19 “Правил безопасности охоты” четко сформулировано, что запрещено “производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости”.
Накануне открытия сезона охоты на водоплавающую дичь советуем хорошенько усвоить и другие меры предосторожности.

Правилами безопасности охоты запрещается:

  • осуществлять посадку в транспортное средство и высадку из него с заряженным охотничьим оружием;
  • доставать собранное ружье за стволы из лодки, повозки или другого транспортного средства;
  • производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств;
  • направлять охотничье оружие, независимо от зарядки, на человека, домашних животных или места их размещения;
  • без необходимости производить выстрел, взводить курки, держать бескурковое ружье с открытым предохранителем;
  • производить стрельбу с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке, и т.д.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter