Роковой рельс

Трагедия в Минском метро
Трагедия в Минском метро

В минувшую субботу примерно в 12.50 на второй линии Минского метрополитена остановились поезда. Пассажиры в ожидании электричек терялись в догадках: неужели опять кто–то бросился на рельсы? Увы, они не ошиблись. На станции «Купаловская» под колеса прибывающего поезда попал мужчина, которому на вид было 40 — 45 лет. Спасти его медикам не удалось.

— Пока основная версия — самоубийство, хотя никаких предсмертных записок мы не нашли, — констатировали в ОВД по охране Минского метрополитена. — Удалось выяснить, что погибший уже более десяти лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Медики поставили ему диагноз шизофрения. Материалы дела передали в прокуратуру Ленинского района.

В последнее время люди все чаще пытаются свести счеты с жизнью в «подземке». В январе этого года в Минском метро попытку суицида совершил 46–летний россиянин, в мае — 35–летняя неработающая минчанка. Впрочем, подобные случаи с печальной регулярностью происходят и в Лондоне, и в Москве, и в Нью–Йорке...

Психологи считают, что метро самоубийцы выбирают не случайно. Свой «последний шаг» они якобы хотят сделать на виду у большого количества людей. Другие специалисты полагают, что влияние на самоубийц часто оказывает музыка, которая звучит в вестибюлях. Поэтому вместо режущей ухо попсы и назойливой рекламы в некоторых сабвеях играют тихие, успокаивающие мелодии...

— Люди, которые стремятся покончить с жизнью в «подземке», обычно твердо уверены в своем решении, — считает ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Алыко. — Существуют десятки факторов, которые, накладываясь друг на друга, подталкивают человека к роковому поступку. Например, постоянное одиночество, выход на пенсию, чрезмерное употребление алкоголя. А что касается метро, то я убеждена: оно должно быть закрытым, как в Санкт–Петербурге.

Там на многих станциях установлены специальные заграждения, которые открываются, когда поезд уже подъехал к платформе. Можно ли оборудовать подобными барьерами Минский метрополитен? Наши специалисты эту идею рассматривали, но пришли к выводу: на действующих станциях установить заграждения невозможно по техническим причинам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter