Рок уходит в поле

Сегодня в шоу-бизнесе курсирует множество воздушных потоков, и для того чтобы уловить среди них свой, современный продюсер должен обладать маневренностью истинного флюгера.
Сегодня в шоу-бизнесе курсирует множество воздушных потоков, и для того чтобы уловить среди них свой, современный продюсер должен обладать маневренностью истинного флюгера.

Юрий Цыбин этой маневренностью вполне обладает. И то, что инициатор удалой и временами скандальной "Рок-коронации" вдруг перемещает свою деятельность из шумной столицы в сторону логойских и молодечненских ландшафтов, не может не вызвать приступ здорового любопытства...

- Фолком, как и рок-музыкой, я занимался одновременно, хотя в большей степени, конечно, роком, - откровенничает Юрий. - И в этом году, когда обдумывал проведение десятой, юбилейной, "Рок-коронации", вдруг понял, что как таковой концепции нет. В предыдущие годы такой стержень всегда был: появлялось либо новое музыкальное течение, либо новое имя - "Крама", "Рублевая зона", "Ляпис Трубецкой" и другие, проекты "Я нарадзi›ся тут", "Крамбамбуля"... Поэтому я решил притормозить "Рок-коронацию" - делать фестиваль формально мне неинтересно.

Вообще-то я - человек спонтанный. Может быть, скоро появится рок-коллектив, ради которого опять захочется все бросить и заняться продюсированием. Но, к сожалению, ярких, неординарных групп, которые могли бы сегодня "выстрелить", я не вижу.

- Почему вы все-таки решили заниматься фольклором?

- Потому что его надо успеть сохранить! У нас есть записи фольклорных коллективов, они нигде не издаются, но обязательно должны быть в учебных заведениях и библиотеках. Эти коллективы, к сожалению, часто не имеют возможности показать себя зрителю, хотя в последнее время белорусское радио и телевидение уделяют много внимания белорусской музыке, в том числе и фольклорной. Есть подвижники, которые занимаются этой музыкой на местах, удивительные, достойные люди, творчество которых не имеет выхода на широкую аудиторию.

- Например?

- Например, Виктор Антонович Нестерович, собравший на родной Логойщине уникальный фольклорный материал, или Иосиф Сушко - руководитель молодечненского коллектива "Спадчына", который уже более 40 лет занимается фольклором. Это тот самый самобытный аутентичный фольклор, совершенно отличный от современных коллективов.

- А вам не кажется, что фолк надо осовременивать?

- Нет. Во всем мире растет интерес именно к изначальной, корневой музыке...

Так вот, я помог этим людям в издании записей. Удалось убедить отдел культуры Логойского райисполкома и директора Молодечненского Дома культуры в том, что, помимо всего прочего (концертов, гастролей), обязательно должен быть еще и звуковой материал. В результате вышли диск коллектива "Спадчына" и кассета "Песни Логойщины". Дело это, конечно, затратное, потому особо хотелось бы поблагодарить директора Молодечненского Дома культуры Светлану Грицкевич и заведующую отделом культуры Логойского райисполкома Нину Петровскую. Кстати, когда ездишь по Беларуси, видишь, что нашу культуру на местах продвигают именно женщины... Дальше я собираюсь сделать несколько телевизионных передач и, может быть, даже фольклорный фестиваль. Я думаю, было бы идеально, если бы в каждом районе издали что-либо подобное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter