Рок-хиты, танцы до утра и конкурс кавер-бэндов – чего ждать от XXXIII «Славянского базара в Витебске»

Востребованность Международного форума искусств «Славянский базар в Витебске» с каждым годом растет. И это показывают не только отзывы гостей и участников, но и цифры, в первую очередь продажи билетов на форум, который пройдет в июле уже в 33-й раз. Об этом сказал во время пресс-конференции директор Центра культуры «Витебск», руководитель Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий. 

На самые ключевые мероприятия «Славянского базара» практически распроданы все билеты, поделился Глеб Лапицкий:

– Речь про концерты открытия и закрытия, уже сейчас сложно найти билеты на «Золотой хит», «Шансон-ТВ», на ряд сольников. И это ожидаемый спрос на наш продукт, наш бренд, на котором за 33 года выросло не одно поколение. В этом году будем реализовывать фестивальные фишки, интересные задумки, которые позволят «Славянскому базару» оставаться модным, современным, но не потерять самое главное, лучшее – свою душу. Мы ни в коем случае не хотим превратиться сугубо в молодежный или ретропроект, представлять одну поп-культуру или элитарное искусство... Изюминка «Славянского базара» как раз в том, что он подходит для всех. Уверен, нет ни одного человека, который бы не нашел в нем что-то для себя.

На обновленном сайте «Славянского базара» уже можно найти подробности программы широкого праздника над Двиной. Директор фестиваля остановился на отдельных ярких моментах. Например, в этом году организаторы уделят особое внимание такой целевой аудитории, как дети и подростки. А заодно исполнят заветную мечту участников детского вокального конкурса «Славянского базара». Впервые они все, а не только победитель, попадут на сцену Летнего амфитеатра, где пройдет конкурсная жеребьевка. Здесь же найдется место для финалистов Международного танцевального проекта Dream Dance Fest, который нынче соберет более 700 детей из разных стран. Наш детский проект, рассчитанный на порядка 3000 участников, мы назвали «Гости из будущего», дополнил Глеб Лапицкий:

– Потому что именно дети, звездочки, которые зажигает фестиваль, – будущее «Славянского базара».

Огромное количество заявок уже поступило на дебютный конкурс детских рисунков «Витебск. Лето. Фестиваль». В итоге сотни ярких летних работ украсят сцену амфитеатра, а десять лучших юных художников будут приглашены дирекцией фестиваля на своего рода презентацию их выставки. 

Рок возвращается на «Славянский базар», а  именно на сцену Летнего амфитеатра. В этом году всех ждет большая рок-панорама, на которой впервые выступит Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании. Вместе публика услышит лучшие мировые хиты. Помимо замечательной белорусской группы SkyNet на сцену выйдет проект «Горшенев» музыканта Алексея Горшенева, родного брата лидера группы «Король и Шут». Также из России специально в Витебск привезут официальный трибьют группы Scorpions, тем самым показав, что рок-культура не имеет границ, объединяет людей.

В полном объеме сохранились праздничные дни Союзного государства на «Славянском базаре». В ночь с 12 на 13 июля гости праздника окунутся в дискотечную тему – традиционный и любимый проект «Золотой хит». Специальным гостем его станет Томас Н’эвергрин (Дания).  Во время КВН-концерта 14 июля на сцене за кубок победителя игры самых умных и находчивых поборются не только состоявшиеся профессиональные команды, но и новички. 

Еще один новый, подсказанный самой жизнью проект – открытая площадка возле концертного зала «Витебск». Она будет работать до утра, продлевая праздник после вечерних мероприятий в Летнем амфитеатре. На этой площадке публика услышит не только известных артистов. Благодаря новому фестивальную конкурсу кавер-бэндов возможность заявить о себе появится и у победителя этого песенного состязания.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter